ViewSonic VP2765-LED - профессиональный монитор на матрице MVA

Выбрать регион доставки»
Подбор монитора по параметрам

ViewSonic VP2765-LED - профессиональный монитор на матрице MVA

Мониторы среди всех технических устройств менее всего подвержены течениям моды. Однако современные веяния не обходят и их стороной: поддержка 3D и нашумевшие панели IPS нового поколения все чаще встречаются в новых моделях, далеко не всегда приводя к улучшению качества изображения или открытию новых возможностей. ViewSonic VP2765-LED однозначно избежал таких бессмысленных нововведений и просто предлагает безупречное качество, большой размер экрана, прекрасное технологическое исполнение за очень умеренную плату.

Основные характеристики ViewSonic VP2765-LED:

  • размер экрана 27", разрешение 1080p, панель AMVA;
  • интерфейсы: Displayport, DVI, VGA, хаб USB на четыре порта;
  • возможность установки экрана в горизонтальное и вертикальное положение;
  • возможность регулировки по высоте.

 

Этот 27-дюймовый монитор просто излучает солидность и уверенность. Его внешний вид прост и непретенциозен. Если ваша компьютерная комната изобилует стеклянными поверхностями и хромовой отделкой, то эта модель, наверное, не для вас. Его корпус сделан из матового пластика со слегка текстурированной поверхностью. Такой материал намного лучше сохраняет внешний вид, царапины, и отпечатки пальцев незаметнее на нем, чем на глянце, так что монитор скорее практичен, чем привлекателен.

Все это не означает, что у него нет собственного стиля. Внушительных размеров подставка VP2765-LED производит сильное впечатление с первого взгляда и, уж поверьте, занимает достаточно места на столе. Огромная «лапа» - основание с тремя опорами - требует для размещения 40 см пространства в глубину. Такая солидная подставка действительно нужна для махины весом 8,5 кг с вращающимся экраном.

Функциональность мониторной «ноги» отличная. Она обеспечивает три степени свободы для настройки положения экрана. Во-первых, экран можно устанавливать либо в горизонтальное, либо в вертикальное положение, во-вторых, можно наклонять к себе и от себя и, в-третьих, можно регулировать высоту экрана в пределах 15 сантиметров. Кроме того, весь монитор можно вращать вокруг неподвижной вертикальной основы на 90 градусов.

Еще одна фирменная особенность конструкции: монитор поставляется в полностью собранном виде, поэтому его коробка действительно огромная. Если вы собираетесь везти его в своем автомобиле, ваш багажник должен быть свободным.

У монитора есть четыре порта USB 2.0 - два слева и два справа - и три интерфейса - VGA, DVI и Displayport. Идеально было бы еще иметь один, а то и два порта HDMI. Смириться с их отсутствием можно, разве что заметив отсутствие динамиков. Такими мелочами монитор ясно дает понять: он сделан не для игр, мультимедиа и домашних развлечений. Его целевая аудитория - профессионалы.

В мониторе используется панель последней разработки AU Optronics. С ее помощью производитель пытается улучшить углы обзора панелей VA, предложить хорошую альтернативу, как по цене, так и по качеству, e-IPS. И, конечно же, обеспечить значительно более широкий цветовой охват, чем у дешевых панелей TN.

По большей части все эти задачи удачно решены. Углы обзора близки к идеальным. Конечно, небольшое выцветание цветов заметно при сильном отклонении, но оно не идет ни в какое сравнение с теми ужасными нарушениями контрастности, которые проявляются у всех без исключения мониторов на матрицах TN. А уж что радует на все 100%, так это глубина черного цвета. Такого четкого и глубокого черного нельзя добиться даже на матрицах IPS. Кроме того, классическая матовая матрица не страдает паразитными бликами, так свойственными экранам с модным глянцевым покрытием.

Естественно, у монитора есть возможности настройки параметров изображения. Все управление проводится через экранное меню с помощью пяти кнопок, утопленных снизу на передней панели под экраном. Традиционно для ViewSonic, навигация по пунктам меню немного неочевидна, но, к счастью, большинство установок удается выполнить если не с первого, то со второго раза. Кроме выбора между пятью температурными режимами (sRGB, 9300 К, 7500 К, 6500 К, 5000 К) существуют полностью ручной режим настройки RGB и регулировка резкости, яркости и контраста. Что касается последнего, то монитор предлагает также возможность установки режима динамической контрастности, величина которой вышла за все пределы здравого смысла и достигла 20 000 000:1. Очевидная бессмыслица, дань моде. Если же просто проанализировать контрастность и яркость, то можно смело сказать: придраться не к чему.

Монитор использует LED-подсветку, что серьезно экономит энергопотребление. Основной недостаток, заложенный в основу технологии производства экрана, это, конечно же, низкое быстродействие по сравнению с экранами, произведенными по технологиям TN и IPS. ViewSonic заявляет время отклика в 25 мс. Может быть, это перестраховка и оно даже несколько ниже, но запаздывания отчетливо видны при быстрых переходах, особенно на высоком контрасте. Если вы ищете монитор для игр, особенно для быстрых и динамичных, то это уже, конечно, не идеальный кандидат.

VP2765-LED предназначен для профессионалов, работающих с графикой, для которых неважна малая скорость реакции матрицы. Остается под вопросом, удовлетворятся ли эти профессионалы разрешением 1080p, в то время как многие конкуренты имеют мониторы такого же размера с большим разрешением. Конечно же, переход в высшую лигу может потребовать доплаты в несколько тысяч рублей.

Эти ограничения означают, что VP2765-LED находится в неопределенном положении: матрица AMVA обеспечивает хорошую производительность, но достаточно ли ее для профессионалов? Матрица существенно медленней, чем IPS, поэтому вряд ли монитор сможет привлечь энтузиастов, ищущих замену старым и надоевшим TN-моделям. Таким образом, для него остается только одна идеальная ниша со стопроцентным попаданием: графики, дизайнеры, фотохудожники - все те, кто работает с неподвижными объектами и не готов выкладывать до 30 тысяч рублей за топовые модели Apple, EIZO, Samsung.

 

Вывод

ViewSonic VP2765-LED предназначен для профессионалов, работающих с графикой. В мониторе используется панель AMVA, а не IPS, ставшая более популярной за последние пару лет. Однако вы не жертвуете качеством изображения, получаете яркие, насыщенные, достоверные цвета, отличные углы обзора, прекрасный контраст. Разрешение 1080p кажется маловатым, принимая во внимание целевую аудиторию монитора и размер его экрана. Время отклика матрицы определенно слишком большое для игрового или мультимедийного устройства, но хорошая сборка и отличная панель делают ViewSonic хорошим кандидатом для серьезного профессионала.

14.06.2012 Дмитрий Максаков

Все статьи


Подбор монитора по параметрам
Оставить комментарий
Подберите монитор из 7 582 предложений
Диагональ (дюйм): ?
Тип ЖК-матрицы: ?
Время отклика (мс): ?
Угол обзора горизонтальный (градусов): ?
Угол обзора вертикальный (градусов): ?
Торговая марка / бренд монитора
Все торговые марки
Экран
Разрешение: ?
1280x1024
1920x1080
1920x1200
2560x1440
3440x1440
3840x1600
3840x2160
Контрастность: ?
Интегрированные возможности
Входы/выходы
Особенности
Свойства и размеры
Вес (кг):
Ширина (мм):
Высота (мм):
Глубина (мм):


Обзоры и тесты

Новые технологии в ЖК-мониторах и телевизорах. Прогресс или маркетинг? Часть 2

Кричащие о невиданных ранее технических нововведениях лозунги в рекламных проспектах и на наклейках на корпусе способны оказать на потенциального покупателя сильное впечатление. Продолжаем разбираться, какие из рекламируемых технологий являются всего лишь попыткой продать что-нибудь ненужное.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +118

Светодиодные мониторы Benq

Мониторы, работающие на полупроводниковых светодиодах, энергично вытесняют с рынка электроники собратьев, созданных по технологии LCD. Это противостояние стало еще активнее после обновления модельного ряда тайваньской компании BenQ. Производитель предлагает LED-мониторы разных размеров и с условной специализацией: для любителей компьютерных игр, бизнесменов и обычных пользователей.
  • Голосование: +11

Новинки мониторов ViewSonic

Известный производитель мониторов ViewSonic выпустил недавно новую линейку мониторов. Среди новинок есть как недорогие бюджетные модели, так и модели с большим размером экрана для активного использования мультимедийных возможностей, мониторы для специализированных приложений. Большинство новых моделей оснащены матрицами с LED-подсветкой.
  • Голосование: +10

Выбор монитора-2017: как цена влияет на характеристики

В сфере мониторов давно не происходило технических революций, но эволюционно сегмент развивается очень уверенно. Растут диагонали, появляются новые технологии, в моду входят дизайны и интерфейсы – разобраться с этим непросто. На что можно рассчитывать, обладая определенным бюджетом, как не переплатить и сколько денег нужно на покупку действительно хорошего монитора – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +56

Обзор монитора Dell U2412M

Кризис не кризис, но после падения курса рубля даже профессионалам пришлось пересмотреть подход к покупке техники. Возьмем распространенный вариант – выбор монитора для работы с графикой и чертежами с соотношением сторон 16:10. Dell U2412M – одна из самых дешевых моделей с нужными характеристиками. Подойдет ли она для профессиональной работы – изучаем в нашем обзоре.
  • Голосование: +35

Обзор монитора LG 20M47D

Логотип компании LG на бытовой технике и электронике давно стал своего рода знаком качества. Справедливо это и для мониторов корейской фирмы, стабильно занимающих призовые места различных рейтингов. Высокие оценки пользователей и экспертов получают не только флагманские, но и бюджетные модели. Об одном из таких мониторов, LG 20M47D, и пойдет речь в сегодняшней статье.
  • Голосование: +9

Мониторы iiyama: от личного к общественному

Наряду с индивидуальными мониторами, подсоединенными к персональным компьютерам, все чаще используются экраны, установленные стационарно в общественных местах. Японская фирма iiyama предлагает солидный выбор моделей в стандартном и антивандальном исполнении, которыми можно оборудовать информационные стенды в фойе кинозалов, приемных медучреждений, на вокзалах, в аэропортах и супермаркетах.
  • Голосование: +4

Мониторы iiyama: реальность по ту сторону экрана

Японская компьютерная техника всегда ассоциируется с высоким качеством, и даже если бренд iiyama не у всех на слуху – это только лишний повод пристальнее приглядеться к модельному ряду. Ассортимент фирмы весьма впечатляет: здесь есть мониторы-малыши с диагональю 15 дюймов и 65-дюймовые гиганты, модели с сенсорными и защищенными от царапин экранами для общественных мест.
  • Голосование: +9

LED-мониторы Fujitsu из линеек Р и В

У японской фирмы Fujitsu ассортимент мониторов настолько солидный, что маркетологи решили условно разделить модельный ряд на несколько линеек. У моделей с маркировками L и E скромные графические характеристики, такие экраны в самый раз использовать дома либо на рабочем месте обыкновенного офисного труженика. А продвинутые мониторы из линеек P и B займут достойное место на столе начальства.
  • Голосование: +3

LED-мониторы Fujitsu для офиса и дома

Монитор – это окошко в виртуальный мир, и технологии фирмы Fujitsu создают на экране действительно реалистичные изображения. Будь это бесконечный программный код, таблицы годового отчета, курсовая по сопромату или любимая кинокомедия – они порадуют глаз. Зрительный комфорт гарантирует плодотворную работу и полноценный отдых, так что трудиться и развлекаться можно... глядя в монитор Fujitsu!
  • Голосование: +1

Все статьи в рубрике «Мониторы ЖК»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58