Основы монитороведения. Типы матриц: тайны маркетинга

Выбрать регион доставки»
Подбор монитора по параметрам

Основы монитороведения. Типы матриц: тайны маркетинга

Как бы вы реагировали, если бы в магазине под видом кофеварки вам попробовали продать пылесос? Вообще, сам вопрос звучит странно - ведь разница настолько очевидна, что прямо аж как-то неудобно. Если бы все несоответствия были так же хорошо видны, то, наверное, было бы гораздо проще. К сожалению, с усложнением и «технологизацией» быта ситуация с каждым годом становится всё запутаннее. Особенно в тех областях, где невозможно на глаз определить верность того или иного параметра.

Действительно ли ваш любимый пылесос обладает мощностью всасывания ровно 400 Вт, а батарея телефона способна работать заявленное количество дней? Или же эти числа являются просто усреднёнными значениями, которые далеко не всегда могут совпадать с реальными?

Даже если практика покажет, что в приведённых примерах значения не совпадут (ну не пять дней телефон работать будет, а только четыре с половиной), то ничего страшного не произойдёт - эти параметры не будут сильно влиять на качество предоставляемых приборами услуг. А вот когда вместо заявленных углов обзора в 140 градусов вы вдруг с удивлением получаете в лучшем случае 30 градусов, это означает, что настало время задуматься - что же не было учтено при покупке.

Dell U2410 - один из представителей "универсальных" мониторов

 

Контрастность бывает разной...

Понятно, что указываемые параметры мониторов (по сути, матриц) не берутся из ниоткуда - если начать серьёзное расследование, то можно добраться и до тестов, и до технологии измерений. И даже получить практически те же самые числа. Проблема в том, что в спецификациях не указывается одна маленькая деталь - все эти измерения являются, так сказать, «инженерными». Другими словами, контрастность, угол обзора, время реакции и прочее измеряются с жесткими заданными начальными параметрами и по определённой технологии.

И если, согласно настройкам, аппаратура выдаёт, что у данной матрицы угол обзора 160 градусов, то в спецификацию это число и пойдёт. А вот про то, что человеческий глаз воспринимает мир несколько иначе, чем электронные датчики, никто не вспоминает. Отсюда и недопонимание. К тому же каждая компания может иметь своё мнение по поводу того, как надо проводить эти измерения и какие условия принимать за «начальные».

В качестве одного из примеров рассмотрим такой параметр, как время отклика. Грубо говоря, это время, за которое ячейка изменяет цвет. Так вот, если измерять от чёрного к белому и снова к чёрному (то есть от крайних значений «включено» и «выключено»), то подаётся напряжение больше обычного. В результате кристаллы доворачиваются быстрее и время отклика получается небольшим. Но вот если брать изменение между оттенками (иногда этот параметр записывается, как gtg - grey-to-grey), то для получения нужного оттенка калибровка кристаллов потребует уже гораздо больше времени. Поэтому не удивительно, что в спецификацию пойдёт первый - более «красивый» - параметр, хотя реальную скорость матрицы показывает именно второе число.

Монитор BenQ BL2400PT
Хороший выбор для "офисной" работы

 

В поисках истины

Дальше ещё интереснее. Запомните, что производитель матрицы и производитель монитора - это не всегда одна и та же фирма. Вообще, производителей непосредственно самих матриц не очень много - меньше двадцати. А вот куда какая матрица будет ставиться - это уже другая история.

Наиболее крупные и известные производители матриц - это Samsung Electronics, NEC LCD Technologies, LG.Philips (совместное предприятие), Hitachi Displays, AUO, Mitsubishi Electric, Fujitsu, Sharp и ещё около десяти компаний. И определить, кто кому что одолжил, порой очень сложно. Приведём лишь несколько примеров.

В мониторах LG и Samsung чаще всего (не всегда!) используются собственные матрицы - тут всё понятно (иначе стоило ли заморачиваться своими собственными разработками, чтобы потом всё равно использовать технологию конкурентов?). Sony использует матрицы от LG.Philips и AUO, BenQ - тоже AUO (иногда от Samsung), Apple «сидит» на IPS-матрицах от LG.Philips, а вот, допустим, ViewSonic или NEC могут ставить вообще практически что угодно.

С целью захватить более широкий сегмент рынка практически любой крупный производитель будет иметь весь «спектр» матриц - от совсем простых до профессиональных. Более того, одно только имя может ещё ничего не означать - всё будет зависеть от того, какая матрица установлена. Скажем, известен случай, когда на те же самые мониторы от одного производителя (но выпущенные с интервалом в полгода) ставились матрицы разных типов и производителей. Правда, такое бывает очень редко.

Так неужели всё так плохо и простому смертному выбрать действительно качественный товар практически невозможно? Не совсем так. Понятно, что у каждого производителя есть как удачные модели, так и не очень. Тут ничего не поделаешь - рынок есть рынок, конкуренты не дремлют и без экспериментальных попыток в поисках новых решений долго не продержаться. Но всё-таки репутация - это такая вещь, которой очень дорожат. Поэтому откровенную халтуру у признанных и крупных брендов вы вряд ли найдёте. Но, с другой стороны, купив не «брендовый» монитор, вы можете получить то же самое качество, сэкономив немаленькую сумму...

 

Как быть

Как бы банально это ни звучало, но пока что совет один - на монитор надо смотреть. К сожалению, «идеальную технологию» пока что не создали, да и вряд ли создадут в обозримом будущем. Выбрав более-менее подходящую модель и зная все минусы и плюсы используемой технологии, постарайтесь посмотреть на монитор вживую, особенно акцентируясь на слабых сторонах. Будет вообще прекрасно, если вы сможете как следует его протестировать перед покупкой (благо специальных программ сейчас предостаточно).

Далее учтите ещё вот что - истину о том, что «всё познаётся в сравнении», ещё пока что никто не отменял. Отдельно стоящий работающий монитор может сразу сразить вас буйством красок и глубокими сочными тенями. Вам может даже начать казаться, что вот он - тот эталон, который вы так долго искали. И ощущение это вас не оставит до тех пор, пока... пока вы не поставите рядом другой монитор и не сравните картинку. И вот тогда уже на первом мониторе и трава может показаться не такой уж и зелёной, и водопад как-то уже не манит...

Монитор LG L203WT с разными матрицами
Сравнение версий на матрицах TN (слева) и S-IPS (справа)

Учитывайте ещё и такой момент, что помимо улучшения самих матриц у некоторых производителей постоянно появляются дополнительные технологии по улучшению качества изображения: TrueBright (Toshiba), Crystal View (Fujitsu-Siemens), UltraSharp Crystal Clear, BrightView и так далее. Они в состоянии заметно улучшить параметры матрицы - так сказать, усилить преимущества и ослабить недостатки.

Выискивая крупицы информации на просторах Интернета, всегда обращайте внимание на дату той или иной статьи или на дату сообщения на форуме. В этой области технологии сменяются очень быстро, и та информация, которая еще пару лет назад была актуальной, на данный момент может уже не соответствовать действительности.

Что касается самого выбора непосредственно, то тут сложно дать точные рекомендации. Никто лучше вас самих не знает, какие требование вы ставите перед монитором и чего от него ждёте. Поэтому ограничимся лишь общими принципами.

Например, выбирая игровой монитор, кто-то будет делать акцент на скорость (соответственно, рассматривать мониторы на TN-матрицах), а кто-то на качество изображения (тогда акцент сместится к последним моделям на *VA-матрицах или даже на бюджетных *IPS-матрицах). Для спокойной офисной работы хорошим решением будут мониторы на *VA-матрицах - что-то вроде BenQ BL2400PT. Серьёзную работу с графикой «потянут» лишь IPS-матрицы, такие мониторы гораздо дороже среднего уровня. В качестве универсального домашнего монитора всё же лучше рассмотреть вариант на *IPS-матрице. Что-то вроде Dell U2410. Хотя опять же в понятие «домашний монитор» каждый вкладывает свой смысл.

 

Вместо послесловия

Итак, в этом цикле статей мы познакомились с тремя основными технологиями в производстве матриц. На данный момент ни одна из них не используется в своём изначальном «чистом» виде. Постоянно ведутся разработки по улучшению быстродействия и цветопередачи, так что чем дальше, тем больше смываются границы между различными технологиями. Да, идеальной матрицы, которая подошла бы для всех случаев, пока что не изобрели. Но, учитывая развитие этого сегмента рынка, упомянутые минусы того или иного направления всё больше стираются.

Сейчас сложно сказать, как будет развиваться ситуация дальше. Возможно, будут продолжаться модификации *IPS- и *VA-технологий. Возможно, будут значительно улучшены уже разработанные технологии наподобие OLED. Не исключено, что появится что-то принципиально новое. Как бы там ни было, в данной ситуации лучший судья - вы сами. Ведь именно вам придётся работать с монитором и только вы знаете свои потребности.

Напоследок хочется сказать ещё вот что. Сэкономив, например, на аудиокарте, вы в самом худшем случае не доберёте эстетического удовольствия, а вот пожалев средств на монитор, вы рискуете помимо удовольствия серьёзно испортить зрение. Поэтому не экономьте на мониторе, благо достойных моделей на рынке сейчас более чем достаточно.

19.09.2011 Несват Александр

Все статьи


Подбор монитора по параметрам
Обсуждение:
27.03.2012
узнал много нового о выборе монитора, спасибо авторам!
10.11.2012
Хорошая статья, спасибо.
22.01.2013
>"Так вот, если измерять от чёрного к белому и снова к чёрному (то есть от крайних значений «включено» и «выключено»), то подаётся напряжение больше обычного. В результате кристаллы доворачиваются быстрее и время отклика получается небольшим. Но вот если брать изменение между оттенками (иногда этот параметр записывается, как gtg - grey-to-grey), то для получения нужного оттенка калибровка кристаллов потребует уже гораздо больше времени."
Простите, а разве не наоборот gtg занимает меньше времени и чаще пишется именно он, а полным временем отклика является off-on-off, и более важным соответственно? Поправьте меня, если я что-то путаю.
Оставить комментарий
Подберите монитор из 7 582 предложений
Диагональ (дюйм): ?
Тип ЖК-матрицы: ?
Время отклика (мс): ?
Угол обзора горизонтальный (градусов): ?
Угол обзора вертикальный (градусов): ?
Торговая марка / бренд монитора
Все торговые марки
Экран
Разрешение: ?
1280x1024
1920x1080
1920x1200
2560x1440
3440x1440
3840x1600
3840x2160
Контрастность: ?
Интегрированные возможности
Входы/выходы
Особенности
Свойства и размеры
Вес (кг):
Ширина (мм):
Высота (мм):
Глубина (мм):


Обзоры и тесты

Выбор монитора-2017: как цена влияет на характеристики

В сфере мониторов давно не происходило технических революций, но эволюционно сегмент развивается очень уверенно. Растут диагонали, появляются новые технологии, в моду входят дизайны и интерфейсы – разобраться с этим непросто. На что можно рассчитывать, обладая определенным бюджетом, как не переплатить и сколько денег нужно на покупку действительно хорошего монитора – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +56

Обзор монитора Dell U2412M

Кризис не кризис, но после падения курса рубля даже профессионалам пришлось пересмотреть подход к покупке техники. Возьмем распространенный вариант – выбор монитора для работы с графикой и чертежами с соотношением сторон 16:10. Dell U2412M – одна из самых дешевых моделей с нужными характеристиками. Подойдет ли она для профессиональной работы – изучаем в нашем обзоре.
  • Голосование: +35

Обзор монитора LG 20M47D

Логотип компании LG на бытовой технике и электронике давно стал своего рода знаком качества. Справедливо это и для мониторов корейской фирмы, стабильно занимающих призовые места различных рейтингов. Высокие оценки пользователей и экспертов получают не только флагманские, но и бюджетные модели. Об одном из таких мониторов, LG 20M47D, и пойдет речь в сегодняшней статье.
  • Голосование: +9

Мониторы iiyama: от личного к общественному

Наряду с индивидуальными мониторами, подсоединенными к персональным компьютерам, все чаще используются экраны, установленные стационарно в общественных местах. Японская фирма iiyama предлагает солидный выбор моделей в стандартном и антивандальном исполнении, которыми можно оборудовать информационные стенды в фойе кинозалов, приемных медучреждений, на вокзалах, в аэропортах и супермаркетах.
  • Голосование: +4

Мониторы iiyama: реальность по ту сторону экрана

Японская компьютерная техника всегда ассоциируется с высоким качеством, и даже если бренд iiyama не у всех на слуху – это только лишний повод пристальнее приглядеться к модельному ряду. Ассортимент фирмы весьма впечатляет: здесь есть мониторы-малыши с диагональю 15 дюймов и 65-дюймовые гиганты, модели с сенсорными и защищенными от царапин экранами для общественных мест.
  • Голосование: +9

LED-мониторы Fujitsu из линеек Р и В

У японской фирмы Fujitsu ассортимент мониторов настолько солидный, что маркетологи решили условно разделить модельный ряд на несколько линеек. У моделей с маркировками L и E скромные графические характеристики, такие экраны в самый раз использовать дома либо на рабочем месте обыкновенного офисного труженика. А продвинутые мониторы из линеек P и B займут достойное место на столе начальства.
  • Голосование: +3

LED-мониторы Fujitsu для офиса и дома

Монитор – это окошко в виртуальный мир, и технологии фирмы Fujitsu создают на экране действительно реалистичные изображения. Будь это бесконечный программный код, таблицы годового отчета, курсовая по сопромату или любимая кинокомедия – они порадуют глаз. Зрительный комфорт гарантирует плодотворную работу и полноценный отдых, так что трудиться и развлекаться можно... глядя в монитор Fujitsu!
  • Голосование: +1

Все статьи в рубрике «Мониторы ЖК»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58