Обзор монитора LG 20M47D

Выбрать регион доставки»
Подбор монитора по параметрам

Обзор монитора LG 20M47D

Даже самая хорошая техника со временем начинает барахлить. Не минует чаша сия и мониторы. С возрастом они начинают самопроизвольно выключаться, выдавать искаженную картинку и прочие ошибки в работе. Диагностика и дальнейший ремонт «старичка» могут оказаться делом долгим, затратным и безрезультатным. Сейчас, когда в продаже немало бюджетных моделей, проще купить новый монитор.

Технику по вполне демократическим ценам выпускают многие известные бренды. Выделив на покупку сумму примерно в 7 тысяч рублей, можно стать обладателем монитора LG 20M47D. Солидная фирма-производитель и доступная цена уже достаточный повод обратить внимание на эту модель. Так что выяснить, какими плюсами и минусами она обладает, просто необходимо.

 

Дизайн, габариты, комплектация

Монитор поставляется в популярной сейчас экоупаковке. Она представляет собой плотную картонную коробку без ламинированных вставок и красочных логотипов. В ней находятся сам монитор и подставка к нему, гарантийные документы на покупку, диск с драйверами и руководством пользователя, сетевой шнур с блоком питания, кабель под D-Sub-выход. Тем, кто планирует использовать для подключения DVI-разъем, о подходящем шнуре следует позаботиться заблаговременно.

Комплектация

Общий вес упаковки со всем ее содержимым равен 3,3 кг. Из них всего 1,9 кг приходится на долю монитора размерами 46,3x6x28,7 см. Еще 300 грамм весит подставка, добавляющая к габаритам 11,8 см глубины и 10 см высоты. Она позволяет наклонять монитор под углом 5 градусов вперед и на 20 градусов в обратную сторону. В задней части основания подставки есть своего рода крючок, за который можно заправить провода. Тогда они полностью скрываются за ножкой, что заставляет монитор выглядеть изящнее.

Задняя панель

Подставка изготовлена из черного глянцевого пластика, красивого, но притягивающего к себе пыль. Рамка экрана монитора гораздо практичнее. Поскольку выполнена она из шероховатого пластика, то пылится заметно меньше и смотрится намного интереснее за счет тонких горизонтальных полосок, создающих текстуру поверхности. На заднюю панель монитора нанесен узор из выпуклых треугольников, гладкой осталась только выпуклая центральная часть в месте соединения с подставкой. На ней расположены крепежные отверстия (стандарт VESA 75x75), вход для шнура питания, разъемы D-Sub и DVI-D.

Провода и разъемы

Рамка, в которую заключен экран монитора, довольно широкая, особенно в нижней части. Посредине красуется серый логотип фирмы LG. Справа от него наклейка «Energy Star», означающая, что данная модель относится к энергосберегающим товарам. Между ней и логотипом видны бледно-серые наименования управляющих кнопок, а в левом углу буквы «LED». Других надписей и изображений на рамке нет.

 

Экран и управляющие элементы

LG 20M47D - это широкоформатный монитор с соотношением сторон 16:9 и диагональю экрана 19,5 дюйма. В нем используется старая добрая TN-матрица с твердым антибликовым покрытием. Как правило, у ЖК-панелей этого типа небольшое время отклика, маленькие углы обзора и проблемы с цветопередачей при высокой скорости воспроизведения видеосигнала.

Так и есть: у монитора 20M47D производства LG с временем отклика все ожидаемо хорошо - оно составляет 5 мс. А вот углы обзора заявленным 160 градусам по вертикали и 170 по горизонтали (с погрешностью в 10 градусов) не вполне соответствуют. Заметные искажения цветов наблюдаются уже при горизонтальном отклонении на 140-145 градусов. Вертикальный угол обзора лучше: инверсия действительно возникает примерно на 160 градусах.

Разрешение матрицы монитора составляет 1600x900 пикселей при шаге точек 0,2712 мм по горизонтали и 0,2626 по вертикали. Это обеспечивает картинке на экране высокий уровень четкости без заметной глазу зернистости. Монитор отображает 16,7 млн цветов с яркостью 250 кд/м² и статической контрастностью 1000:1. Указанная производителем динамическая контрастность гораздо выше - 5 000 000:1. Максимальная частота развертки у монитора невелика - всего 60 Гц.

При скромных параметрах матрицы изображение на ней получается неожиданно качественным и естественным. Вдобавок к этому с помощью удобного меню с гибкими настройками параметры картинки легко можно отрегулировать по-своему. Управление осуществляется с помощью механических кнопок, расположенных на торце нижней части рамки монитора.

Самая большая прозрачная полукруглая клавиша включает и отключает питание. Когда монитор находится в режиме ожидания, она мигает бело-голубым светом. Остальные пять управляющих кнопок значительно меньше. Они выполнены из черного пластика и не снабжены световой индикацией. Нажимать их удобно, но вот надписи над ними очень плохо видны даже при ярком освещении.

 

Меню и впечатления от работы

Необходимость напрягать зрение в попытках рассмотреть бледные надписи над управляющими кнопками - единственная трудность калибровки монитора. Чтобы справиться с настройками, штудировать руководство пользователя не придется. Меню удобное, интуитивно понятное. Оно выводится на экран нажатием крайней левой клавиши, остальные кнопки служат для изменения параметров изображения и перемещения между ними.

После первого нажатия кнопки Menu откроется окно настройки яркости и контрастности монитора. Следующие разделы предлагают отрегулировать цветовой баланс и резкость изображения, убрать или включить индикацию питания. Меню настроек позволяет добиться максимально естественной картинки с высоким уровнем четкости. Запасы яркости и контрастности у монитора более чем хорошие, наиболее приятную глазу цветовую гамму пользователь выбирает из четырех предустановленных вариантов. В каждом из них можно отдельно настроить уровень зеленого, синего и красного цветов.

Помимо этого в мониторе LG 20M47D предусмотрено несколько других режимов отображения информации. Два набора настроек, оптимизированных для чтения газетного листа и воспроизведения мультфильмов, вызываются второй кнопкой слева - Reader. Выбрав их, пользователь получит картинку в теплых тонах с пониженной яркостью и контрастностью. Во время долгого чтения в первом режиме (газетном) глазам было весьма комфортно, а вот второй просмотру мультфильмов никакого дополнительного удобства не добавил. Отключение их возвращает монитор к настройкам, установленным пользователем ранее.

Еще один режим, предназначенный разработчиками непосредственно для чтения текстов, можно вызвать, нажав третью слева кнопку - Func. На экране появится окно с выбором различных функций монитора. В первой вкладке можно установить один из энергосберегающих режимов. Вторая позволяет выбрать пользовательские или предустановленные настройки для наилучшего отображения текстовой информации, фотографий, видео, игр.

Разница между режимами заметна, и кто-то наверняка будет активно переключаться между ними. Мне оказалось приятнее всего работать с пользовательскими настройками, лишь изредка выбирая режим просмотра фильмов. Меньше всего понравилось отображение текста: слишком высокая яркость и контрастность быстро утомляют глаза. Впрочем, наверняка найдутся те, кому комфортно читать именно при таких настройках.

С помощью следующей вкладки раздела Func те, кто не различают красный и зеленый, смогут отрегулировать уровень этих цветов. А вот чтобы заработали последние две функции этого раздела, пользователю потребуется установка программы Dual Smart Solution. После этого ему станут доступны режимы «Двойной дисплей» и Dual Web. Первый позволяет работать с двумя мониторами, подключенными к одному и тому же компьютеру. Изображение с него может быть растянуто на оба экрана (режим «Расширенный дисплей») или же дублироваться на каждом из них (режим «Клон»). Функция Dual Web предназначена для работы в Интернете с монитором, экран которого разделен на две части.

Очень удобно реализована возможность работы с двумя компьютерами, подключенными к одному и тому же монитору через разъемы D-Sub и DVI-D. Переход между ними осуществляется нажатием крайней правой кнопки Input/Exit. Качество аналогового и цифрового видеосигналов достойное, разительных отличий между ними нет. Смена изображения занимает 3-5 секунд. Процесс затягивается до 10-12 секунд, если пытаться переключиться на второй компьютер, когда тот обесточен. На экран выводится сообщение об отсутствии сигнала, после чего монитор переходит в режим ожидания. И пока он не завершит это действие, жать на кнопку Input/Exit бесполезно, переключение на работающий компьютер не произойдет.

 

Итоги

Для учебы, офисной работы, просмотра фильмов в HD-качестве и игр возможностей LG 20M47D хватает с избытком. Можно даже не тратить время на вдумчивую настройку этого монитора, выбрав наиболее понравившийся предустановленный режим отображения картинки. Любой из них обеспечивает пользователю качественное изображение без малейших признаков мерцания.

Профессиональным дизайнерам, много работающим с графикой, и пользователям, привыкшим к разрешению Full HD, эта модель не подойдет. Зато тех, кому требуется бюджетный монитор с большим запасом яркости, сочными цветами, гибкими настройками и быстрым откликом, LG 20M47D удовлетворит в полной мере.

18.02.2016 Кравцова Анна

Все статьи


Подбор монитора по параметрам
Оставить комментарий
Подберите монитор из 7 582 предложений
Диагональ (дюйм): ?
Тип ЖК-матрицы: ?
Время отклика (мс): ?
Угол обзора горизонтальный (градусов): ?
Угол обзора вертикальный (градусов): ?
Торговая марка / бренд монитора
Все торговые марки
Экран
Разрешение: ?
1280x1024
1920x1080
1920x1200
2560x1440
3440x1440
3840x1600
3840x2160
Контрастность: ?
Интегрированные возможности
Входы/выходы
Особенности
Свойства и размеры
Вес (кг):
Ширина (мм):
Высота (мм):
Глубина (мм):


Обзоры и тесты

Выбор монитора-2017: как цена влияет на характеристики

В сфере мониторов давно не происходило технических революций, но эволюционно сегмент развивается очень уверенно. Растут диагонали, появляются новые технологии, в моду входят дизайны и интерфейсы – разобраться с этим непросто. На что можно рассчитывать, обладая определенным бюджетом, как не переплатить и сколько денег нужно на покупку действительно хорошего монитора – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +56

Обзор монитора Dell U2412M

Кризис не кризис, но после падения курса рубля даже профессионалам пришлось пересмотреть подход к покупке техники. Возьмем распространенный вариант – выбор монитора для работы с графикой и чертежами с соотношением сторон 16:10. Dell U2412M – одна из самых дешевых моделей с нужными характеристиками. Подойдет ли она для профессиональной работы – изучаем в нашем обзоре.
  • Голосование: +35

Мониторы iiyama: от личного к общественному

Наряду с индивидуальными мониторами, подсоединенными к персональным компьютерам, все чаще используются экраны, установленные стационарно в общественных местах. Японская фирма iiyama предлагает солидный выбор моделей в стандартном и антивандальном исполнении, которыми можно оборудовать информационные стенды в фойе кинозалов, приемных медучреждений, на вокзалах, в аэропортах и супермаркетах.
  • Голосование: +4

Мониторы iiyama: реальность по ту сторону экрана

Японская компьютерная техника всегда ассоциируется с высоким качеством, и даже если бренд iiyama не у всех на слуху – это только лишний повод пристальнее приглядеться к модельному ряду. Ассортимент фирмы весьма впечатляет: здесь есть мониторы-малыши с диагональю 15 дюймов и 65-дюймовые гиганты, модели с сенсорными и защищенными от царапин экранами для общественных мест.
  • Голосование: +9

LED-мониторы Fujitsu из линеек Р и В

У японской фирмы Fujitsu ассортимент мониторов настолько солидный, что маркетологи решили условно разделить модельный ряд на несколько линеек. У моделей с маркировками L и E скромные графические характеристики, такие экраны в самый раз использовать дома либо на рабочем месте обыкновенного офисного труженика. А продвинутые мониторы из линеек P и B займут достойное место на столе начальства.
  • Голосование: +3

LED-мониторы Fujitsu для офиса и дома

Монитор – это окошко в виртуальный мир, и технологии фирмы Fujitsu создают на экране действительно реалистичные изображения. Будь это бесконечный программный код, таблицы годового отчета, курсовая по сопромату или любимая кинокомедия – они порадуют глаз. Зрительный комфорт гарантирует плодотворную работу и полноценный отдых, так что трудиться и развлекаться можно... глядя в монитор Fujitsu!
  • Голосование: +1

Все статьи в рубрике «Мониторы ЖК»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58