Обзор монитора Dell U2412M

Выбрать регион доставки»
Подбор монитора по параметрам|Купить монитор Dell

Обзор монитора Dell U2412M

Dell U2412M - монитор почти уникальный. Он был выпущен в 2011 году и до сих пор не просто отлично продается, но и очень уверенно чувствует себя по сравнению с более молодыми конкурентами. Причин для такого долголетия мы смогли выделить несколько - это и высокое качество изображения, и удобная конструкция, и ориентация на профессиональных пользователей, которые традиционно консервативны и часто предпочитают проверенные модели новинкам. Однако конкуренция в сегменте велика, рядом с Dell на магазинных полках стоят представители LG, BenQ, Asus и Philips со схожими характеристиками и ценой, ветерану в конкурентной борьбе приходится нелегко.

Важным фактором, который отличает эту модель и позволяет ее считать именно профессиональной, является соотношение сторон. У Dell U2412M - это 16:10, тогда как на рынке засилье мониторов 16:9. Этот формат удобнее для фильмов (не остается полосок), но для работы более квадратные 16:10 гораздо предпочтительнее, ведь в дизайне большинство макетов вертикально-ориентированные, да и интерфейсы программ для обработки фотографий и чертежей рассчитаны на использование высоты, а не ширины. Так что 16:10 - уже своеобразный признак класса и типа монитора. Это, конечно, помимо разрешения Full HD и матрицы IPS, эти два параметра незыблемы.

 

Технические характеристики

Тип: монитор.

Диагональ: 24 дюйма.

Соотношение сторон: 16:10.

Тип матрицы экрана: E-IPS.

Максимальная яркость: 300 кд/м².

Максимальная контрастность: 1:1000.

Время отклика: 8 мс.

Максимальная частота обновления: 61 Гц.

Портретный режим: есть.

Интерфейсы подключения: D-Sub, DVI-D, DisplayPort.

USB: есть, 4 порта.

Динамики: нет.

Габариты: 555x514x180 мм.

Вес: 6,24 кг.

 

Комплектация, крепление

Dell U2412M поставляется в большой коробке без особых украшательств. Марка и модель написаны - и хватит. Внутри коробка, правда, оказалась хорошо продуманной. Специальные держатели надежно фиксируют монитор, а в органайзерах красиво разложены комплектные элементы. Их не очень много: кабели для подключения через D-Sub и DVI-D, шнурок для подключения к USB компьютера (нужен для работы USB-портов монитора), диск с драйверами и краткая инструкция по сборке и подключению. Полная инструкция доступна лишь в электронном виде. Шнура для подключения через DisplayPort нет; видимо, производитель считает это дополнительным оборудованием. Да и, по правде сказать, получить с ним качество выше, чем с DVI-D, при использовании Dell U2412M сложно.

Экран и подставка упакованы по отдельности, однако сборка очень проста, с ней без инструкции справится и подросток. Нужно лишь заправить специальные направляющие в держатели и защелкнуть. Конструкция выглядит хлипковато, но на деле оказывается очень надежной.

Как и положено профессиональной модели, подставка позволяет регулировать сразу несколько параметров. Очень просто изменить высоту монитора, достаточно просто потянуть его вверх или вниз, изменение угла наклона экрана тоже регулируется, хотя и чуть сложнее - там шарнир потуже, приходится прикладывать чуть больше усилий. Понравилось, что монитор одним движением можно перевести в портретную ориентацию. Правда, в некоторых случаях во время разворота угол монитора упирается в подставку, тогда приходится комбинировать настройки, чтобы развернуть экран на 90 градусов. Единственное, чего подставка не умеет, - разворачивать монитор вокруг своей оси, но это абсолютно не напрягает, в случае чего развернуть можно вместе с подставкой.

Также Dell U2412M можно разместить на стене - крепление совместимо со многими типами кронштейнов. Правда, самого кронштейна в комплекте нет, его нужно будет докупать отдельно.

 

Внешний вид и корпус

Косвенно о возрасте U2412M можно судить по дизайну. Это отличный пример консерватизма и минимализма. Черный матовый корпус, толстые рамки вокруг экрана, механические органы управления, грубая фактура и полное отсутствие ярких деталей. Только задняя часть подставки да полоска по боковым граням покрашены в «серебро», в остальном монитор траурно-черный. Но смотрится при этом все равно хорошо. Есть определенная гармония в нарочитом отказе от украшательств и дополнительных визуальных элементов - не отвлекаешься во время работы ни на что лишнее. Такой монитор по стилю, наверное, не очень хорошо впишется в атмосферу творческого бардака, но для строгих офисов или университетских аудиторий подойдет идеально.

Корпус пластиковый. Качество материала показалось высоким, но вот по сборке остались вопросы. Нет, ничего не скрипит и не отваливается, но зазоры между элементами не всегда ровные, да и общее впечатление некой небрежности побороть сложно. На долговечности это, правда, не сказывается. Как мы уже говорили, монитор выпускается с 2011 года и многим пользователям беспроблемно служит уже много лет. Матовый пластик очень практичен, он хорошо сопротивляется появлению царапин и отпечатков пальцев. Правда, на нем хорошо заметна пыль, так что для сохранения презентабельного внешнего вида монитор нужно регулярно протирать.

 

Органы управления, интерфейсы

Система управления Dell U2412M тоже выдает возраст - пять механических кнопок и ни одного сенсорного элемента. Схема весьма причудлива, разобраться с ней просто, но нужно определенное привыкание. С одной кнопкой из пяти все понятно - это включение и выключение. На этой кнопке есть соответствующая пиктограмма. Кроме того, она единственная с подсветкой, чтобы было комфортно включать и выключать монитор в темноте.

С остальными кнопками интересно. Чтобы вызвать окно настроек, достаточно нажать на любую из них. После этого кнопки начинают работать как контекстные, в любом режиме рядом с ними написаны функции, которые они в данный момент выполняют. В первом случае выбирать приходится между «Готовыми режимами», настройками «Яркости и контрастности», «Меню» и «Выходом», ну а дальше уже - что выберешь. Навигация по разделам тоже осуществляется с помощью этих кнопок.

Большинство интерфейсов сосредоточено на задней панели выходами вниз. В ряд поместились DisplayPort, DVI-D, D-Sub, разъем для подключения монитора к USB и непосредственно два USB-порта для пользователя. Подключать шнуры при присоединенном держателе не очень удобно, но хорошо, что хоть разъемы не очень глубоко утоплены: барашки на DVI-D и D-Sub можно крутить, не выворачивая ладонь.

Еще два порта USB расположены на левом торце монитора на специальном «наросте». Зачем инженеры Dell разделяют порты, понятно: в задние можно включить постоянные вещи типа зарядок или принтеров, а в боковые - подключать временные элементы вроде флешек. Отметим, что на все порты подается питание и через них можно как подзаряжать гаджеты (если ток подходящий), так и подключать внешние жесткие диски.

 

Качество изображения

Dell такой информации не раскрывает, но энтузиасты давно выяснили, что модель U2412M построена на матрице типа AH-IPS производства LG и обладает W-LED-подсветкой. Это весьма мейнстримовский набор, который активно используется в 24-дюймовых мониторах 16:10, причем не только самой LG. Популярность не случайна - у матрицы много сильных сторон в плане качества изображения. Вот и Dell U2412M в этом смысле не подводит.

Цветовой охват монитора не рекордный, но более чем достаточный даже для работы с фотографиями, причем его можно дополнительно увеличить с помощью калибровки. Яркости хватает, причем во многих пресетах ее даже, пожалуй, слишком много. Нужно либо уменьшать в настройках, либо стараться работать за монитором при дополнительном свете. Датчика освещенности у модели нет, и менять яркость самостоятельно она не может. Но если не стесняться вручную корректировать значения, то диапазон регулировки впечатлит: при максимальной яркости можно работать даже с падающим на экран солнечным светом, а при минимальной - не переживать из-за глаз в полной темноте.

При тщательном изучении удалось обнаружить неидеальную ровность подсветки. Правый нижний край все-таки немного светлее своих коллег. Правда, заметно это только при просмотре фильма с далекого расстояния при полностью выключенном свете и однотонном изображении. Цветопередача на глаз очень неплоха - оттенки яркие, насыщенные, много полутонов с плавными переходами и градиентами. Хорош и баланс белого, хотя конкретная цветовая температура сильно зависит от пресета настроек.

Не радует высокое время отклика матрицы - 8 мс, тогда как у конкурентов даже на IPS матрице заявляется 6, а то даже и 5 мс. На практике, если присматриваться, в очень динамичных играх можно заметить небольшой шлейф, но в повседневной работе с этой проблемой не сталкиваешься. Хотя конкуренты сегодня в этом плане чуть быстрее, результаты Dell U2412M удручающими не назовешь. Претензий по углам обзора нет. Если смотреть сбоку, картинка почти не теряет контрастности, а смещение баланса белого становится заметно лишь в предельных значениях. В любом случае отличный результат, особенно на фоне любительских мониторов с матрицами TN+Film.

Обрабатывать фотографии на этом мониторе - одно удовольствие

 

Работа с монитором

Очень понравилось, что в Dell U2412M для получения качественной картинки не приходится долго лазать по настройкам. Собственно, это вообще не нужно. Стартовый пресет самый сбалансированный как по субъективным впечатлениям, так и по инструментальным замерам. Охотно верим пользователям, которые в отзывах пишут, что как подключили монитор, так ни разу не заходили в настройки и при этом полностью довольны качеством картинки.

Пресетов всего семь: «Стандартный», «Мультимедиа», «Кино», «Игра», «Текст», «Цветовая температура», «Обычный цвет». У каждого есть свои настройки. Так, например, в «Тексте» яркость заметно снижается, а в «Игре», наоборот, повышается. Меняется и баланс белого - даже на глаз в разных пресетах заметны оттенки. Но сколько бы мы ни меняли пресеты, больше всего нам понравился именно стартовый.

В то же время нельзя не отметить, что любители тонкой настройки могут быть разочарованы, потому что возможности ручного улучшения изображения заканчиваются на яркости, контрастности, формате вывода и гамме. Причем две последние настройки особого смысла не имеют из-за скудности выбора.

 

Выводы

Несмотря на возраст, монитор Dell U2412M показал себя проверенным бойцом. У него высокое качество изображения и продуманная конструкция. Прямым конкурентам особо и добавить нечего. Возрастные проблемы имеют место быть: это и большое время отклика, и «старые» интерфейсы (нет модного сегодня HDMI), и довольно древний, хотя и не теряющий актуальности дизайн. Но цена позволяет примириться с этими недостатками. Монитор стоит 19 тысяч рублей. По сравнению с массовыми моделями это кажется дорого, но для устройств с соотношением сторон 16:10 это нижняя ценовая планка, другие профессиональные модели еще дороже. И если возможности выделить больше средств на покупку нет, не страшно - Dell U2412M весьма хорош в профессиональной работе, даже с учетом небольших недостатков.

18.01.2017 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор монитора по параметрам
Оставить комментарий
Подберите монитор из 7 582 предложений
Диагональ (дюйм): ?
Тип ЖК-матрицы: ?
Время отклика (мс): ?
Угол обзора горизонтальный (градусов): ?
Угол обзора вертикальный (градусов): ?
Торговая марка / бренд монитора
Все торговые марки
Экран
Разрешение: ?
1280x1024
1920x1080
1920x1200
2560x1440
3440x1440
3840x1600
3840x2160
Контрастность: ?
Интегрированные возможности
Входы/выходы
Особенности
Свойства и размеры
Вес (кг):
Ширина (мм):
Высота (мм):
Глубина (мм):


Обзоры и тесты

Dell UltraSharp U2410 - профессиональный монитор на каждый день

Вы всерьез занимаетесь обработкой фотографий и вам необходим монитор с большой диагональю и прекрасной цветопередачей? Но при этом у вас нет желания приобретать совсем профессиональные модели с заоблачным ценником? Что ж, возможно, сегодня мы поможем вам с выбором. Вашему вниманию предлагается обзор великолепного 24-дюймового широкоформатного монитора компании Dell.
  • Голосование: +67

Выбор монитора-2017: как цена влияет на характеристики

В сфере мониторов давно не происходило технических революций, но эволюционно сегмент развивается очень уверенно. Растут диагонали, появляются новые технологии, в моду входят дизайны и интерфейсы – разобраться с этим непросто. На что можно рассчитывать, обладая определенным бюджетом, как не переплатить и сколько денег нужно на покупку действительно хорошего монитора – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +56

Обзор монитора LG 20M47D

Логотип компании LG на бытовой технике и электронике давно стал своего рода знаком качества. Справедливо это и для мониторов корейской фирмы, стабильно занимающих призовые места различных рейтингов. Высокие оценки пользователей и экспертов получают не только флагманские, но и бюджетные модели. Об одном из таких мониторов, LG 20M47D, и пойдет речь в сегодняшней статье.
  • Голосование: +9

Мониторы iiyama: от личного к общественному

Наряду с индивидуальными мониторами, подсоединенными к персональным компьютерам, все чаще используются экраны, установленные стационарно в общественных местах. Японская фирма iiyama предлагает солидный выбор моделей в стандартном и антивандальном исполнении, которыми можно оборудовать информационные стенды в фойе кинозалов, приемных медучреждений, на вокзалах, в аэропортах и супермаркетах.
  • Голосование: +4

Мониторы iiyama: реальность по ту сторону экрана

Японская компьютерная техника всегда ассоциируется с высоким качеством, и даже если бренд iiyama не у всех на слуху – это только лишний повод пристальнее приглядеться к модельному ряду. Ассортимент фирмы весьма впечатляет: здесь есть мониторы-малыши с диагональю 15 дюймов и 65-дюймовые гиганты, модели с сенсорными и защищенными от царапин экранами для общественных мест.
  • Голосование: +9

LED-мониторы Fujitsu из линеек Р и В

У японской фирмы Fujitsu ассортимент мониторов настолько солидный, что маркетологи решили условно разделить модельный ряд на несколько линеек. У моделей с маркировками L и E скромные графические характеристики, такие экраны в самый раз использовать дома либо на рабочем месте обыкновенного офисного труженика. А продвинутые мониторы из линеек P и B займут достойное место на столе начальства.
  • Голосование: +3

LED-мониторы Fujitsu для офиса и дома

Монитор – это окошко в виртуальный мир, и технологии фирмы Fujitsu создают на экране действительно реалистичные изображения. Будь это бесконечный программный код, таблицы годового отчета, курсовая по сопромату или любимая кинокомедия – они порадуют глаз. Зрительный комфорт гарантирует плодотворную работу и полноценный отдых, так что трудиться и развлекаться можно... глядя в монитор Fujitsu!
  • Голосование: +1

Все статьи в рубрике «Мониторы ЖК»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58