Новые технологии в ЖК-мониторах и телевизорах. Прогресс или маркетинг? Часть 2

Выбрать регион доставки»
Подбор монитора по параметрам

Новые технологии в ЖК-мониторах и телевизорах. Прогресс или маркетинг? Часть 2

Мы уже выяснили, что в действительности может скрываться за громкими цифрами и красивыми названиями, описывающими такие понятия, как углы обзора, время отклика и соотношение сторон, а также узнали о том, как производители мониторов и телевизоров порой экономят на оснащении своих устройств. Продолжаем выявлять, какие из существующих ныне технических решений на этом рынке не являются следствием технического прогресса.

 

Динамическая контрастность

Для ЖК-панелей контрастность - это отношение яркости белого к яркости чёрного. Это статическая контрастность. Динамической же контрастностью стали называть отношение яркости белого при максимальной яркости к яркости чёрного на минимальной яркости.

ЖК-матрица сама по себе свет не излучает, это делают находящиеся за матрицей лампы подсветки. Их свет невозможно полностью перекрыть жидкими кристаллами, и он таки вырывается в лицо зрителя, делая при этом черный цвет не совсем чёрным. Таким образом, минимально достижимая глубина чёрного цвета при нулевой яркости составляет 0,05 кд/кв. м, причем это самый-самый минимум у признанных эталонов и прототипов, обычно же эта величина варьируется между 0,15-0,25 кд/кв. м. Максимальная яркость может достигать 400 кд/кв. м, и опять-таки это чисто теоретическое значение, поскольку смотреть на монитор при такой яркости без очков сварщика решительно невозможно (обычно пользователь настраивает яркость на уровень 100-150 кд/кв. м). Соответственно, поделив одно на другое, получаем максимальную теоретическую динамическую контрастность 8000:1, которая на практике опускается до 3000:1.

Откуда же берутся многомиллионные контрастности у широкого спектра мониторов в ценовом диапазоне «до 10 000 рублей»? Всё дело в LED-подсветке. Как мы выясним далее, толку от LED весьма мало, однако светодиоды в отличие от ламп могут мгновенно включаться и выключаться. Это свойство можно преподнести потребителю как невиданную доселе динамическую контрастность и посчитать её как отношение максимальной яркости белого к яркости чёрного при выключенной подсветке при полном отсутствии внешнего света. Естественно, как и в случае с углами обзора, это приносит мало пользы с практической точки зрения, но соответствующую наклейку на рамку монитора наклеить позволяет.

Кроме того, сам принцип динамической контрастности вызывает сомнения. Только LED-телевизоры больших диагоналей имеют локальную динамическую подсветку (светодиоды находятся за матрицей), большинство же телевизоров и все мониторы способны менять яркость только всего экрана сразу (светодиоды находятся вдоль краев матрицы). Соответственно, если монитор уменьшает яркость, например на кадрах с темной улицей, но с яркими фонарями, то фонари эти внезапно становятся тусклыми. Отображение чего-нибудь маленького чёрного на фоне большого светлого приводит к обратной ситуации: при динамическом увеличении яркости теряются темные детали.

Оба случая являются нарушением авторского замысла и вряд ли являются эстетически приемлемыми. Причем внутри самих этих сцен, когда яркость подсветки постоянна, контрастность является статической и не превышает 1200:1 в самом лучшем случае. При локальной динамической контрастности ситуация ненамного лучше ? светодиоды по размерам очень сильно не совпадают с пикселями, соответственно, четкого перехода между темными и светлыми участками не будет никогда.

Как же быть? Прежде всего при выборе монитора не уделять динамической контрастности вообще никакого значения, а при виде числа с десятью нулями к одному крепко задуматься, а не принимают ли нас здесь за идиотов. При выборе телевизоров следует ограничить выборку моделями, в которых понятие «динамическая контрастность» вообще не имеет физического смысла. К счастью, такие телевизоры всё ещё доступны на рынке. Об этом ниже.

 

LED-подсветка

Светодиодная подсветка матрицы при грамотной реализации действительно является полезной вещью, ибо позволяет:

  • точно настроить цветовую температуру;
  • ещё сильнее расширить цветовой охват (более 114% NTSC);
  • реализовать локальную динамическую контрастность;
  • уменьшить толщину монитора и его энергопотребление.

Только вот первые два пункта возможно получить только с rgbLED-подсветкой, состоящей из триад красных, зелёных и синих светодиодов. Однако в настоящий момент мониторов с такой подсветкой весьма немного (например, HP LP2480zx с H-IPS-матрицей LG Display LM240WU5, которая единственная на рынке имеет AT-W-поляризатор и 10-битный цвет), все они относятся к профессиональной серии и стоят от 1500 евро. Прочие же (то есть практически все) LED-мониторы и все LED-телевизоры имеют wLED-подсветку из белых светодиодов.

Кроме того, как я уже говорил, в мониторах и многих телевизорах wLED-подсветка располагается вдоль краев матрицы, что не позволяет реализовать локальную динамическую контрастность. Цветовой охват у wLED, как оказывается, меньше, чем стандартный sRGB (68% NTSC против 72% NTSC у sRGB). Таким образом, из плюсов у wLED остается только меньшее электропотребление по сравнению с традиционной ламповой CCFL-подсветкой, причем существенно ? экономия составляет порядка 30-40%.

Зато производителям мониторов наличие LED внутри их девайсов позволяет писать много красивых слов про супертонкость, невероятные цвета, динамический контраст миллиард к одному и что вообще LED - это чётко и модно.

Кстати, отсутствие LED в старших моделях мониторов NEC и Eizo как бы намекает нам, что лампы CCFL не так уж и плохи. Среди 24-дюймовых мониторов на IPS-матрице только сверхбюджетный Dell U2412M (e-IPS, 6-bit+FRC цвет) обладает LED-подсветкой.

Больше информации про LED вы можете прочесть здесь (на английском).

 

LCD-телевизоры

Да. Не LED, а именно LCD. Дело в том, что, как известно, у LCD есть практически неустранимые фирменные недостатки:

  • искажение цвета и контраста в зависимости от угла обзора;
  • недостаточно глубокий чёрный цвет;
  • заметное время отклика.

Так вот всех этих особенностей нет у плазменных телевизоров (PDP). У них нет ламп подсветки, просвечивающих через матрицу и делающих чёрный темно-серым, у них нет жидких кристаллов с их искажениями и латентностью. Здесь можно говорить, что плазмы тяжелее и потребляют больше электричества (примерно в два раза), однако это всё второстепенные свойства. У LCD же дела обстоят плохо уже с основными потребительскими свойствами - качеством изображения, причем если от искажения цветов ещё как-то можно избавиться, используя IPS-матрицу, то с неважными глубиной чёрного и временем отклика в любом случае придётся смириться. Кроме того, утверждение, что плазмы выгорают и долго не живут, является не более чем мифом. Паспортный срок службы плазм от Panasonic - 100 000 часов - это примерно 30 лет работы.

Некоторые говорят, что плазма «моргает» и на ней остаются следы от предыдущего изображения. В ответ на это я хочу спросить: «Ребята, вы такие глазастые! Что же вам мешает видеть искажения и недостаточный чёрный на LCD?» При этом продавцы телевизоров стараются сделать всё, чтобы покупатель выбрал LCD вместо плазмы ? ставят их друг с другом рядом на свету (!), выкручивают контрастность и яркость на плазме в ноль и ставят на ней какую-нибудь полустатическую картинку в виде слегка двигающегося логотипа магазина на белом фоне. При таких условиях даже TN будет выглядеть лучше, чем плазма. Действительно, в освещенном лампами дневного света помещении ЖК показывают лучше, чем плазма, однако ситуация весьма неслабо меняется, если выключить лампы и задернуть шторы при дневном просмотре.

Агрессивная реклама LCD, к сожалению, приносит свои плоды - с рынка уже ушел Pioneer (его серия KURO 2008 года до сих пор является эталоном PDP-строения), вполне вероятно, что уйдёт и Panasonic, останутся только LG и Samsung. Это печально. Так что, дорогой потребитель, когда ты смотришь рекламу LCD, в которой яростно говорится о ещё более глубоком чёрном, невероятно сочных цветах и прочих нововведениях, знай, что всё это и даже больше уже есть в плазменных телевизорах.

В мониторах PDP-технологии не применяются прежде всего из-за технической невозможности уменьшить пиксель до требуемых размеров.

 

«Технология Х невероятно сильно улучшает потребительские качества изображения»

Если ваш монитор содержит в TN-матрицу, то никакие супер-пупер-модные нанотехнологии его уже не спасут. Это как тюнингованный запорожец примерно.

 

28-дюймовый TN-монитор с разрешением 1920х1080

Данный зверь хоть и редко, но встречается. Во-первых, при такой диагонали даже при перпендикулярном взгляде в центр экрана искажение цветов по краям достигнет феерических значений. Во-вторых, при такой диагонали и при таком разрешении пиксели монитора явно будут различимы хоть с метрового расстояния, монитор будет выглядить зернистым. Кроме того, вместо тонкой чёрной рамки вокруг матрицы у такого чуда, скорее всего, будет нечто дизайнерское перламутрово-блестящее с неотключаемым светодиодом-прожектором. Откровенно говоря - это плохой телевизор без тюнера.

Это всего лишь один пример, когда производитель в одном устройстве совмещает взаимоисключающие вещи. Таких устройств сотни. Опасайтесь!

 

Заключение

В данной статье я уделил внимание наиболее ярким примерам маркетингового обмана на рынке мониторов и телевизоров. Однако не всё так грустно. Производитель, конечно же, всегда будет продвигать наиболее дешевую и в целом удобную ему технологию, снабжая её не всегда достоверной рекламой. Но всё же прогресс не остановить, и среди рекламной мишуры всё-таки есть весьма немало действительно полезных технических нововведений. Конечный потребитель должен сам решать, какая из рекламируемых новинок ему действительно пригодится в хозяйстве, а какая является попыткой мягко ввести его в заблуждение. Для этого, правда, необходимо потратить время на изучение «матчасти», но оно того стоит. И это касается не только мониторов и телевизоров.

Более того, существуют тысячи обоснованных случаев, когда приобретение дешевого TN-монитора оправданней, чем покупка "такого же" монитора на e-IPS, это опять-таки решает только покупатель. Разумный покупатель при этом начинает процесс с изучения форумов в Интернете, где сначала определяется с технологией (TN или e-IPS), потом и с конкретной моделью. При этом он использует определяющие для него и только для него критерии. Например, "монитор будет стоять в гараже, где электричество стоит 15 рублей за киловатт, под эти условия идеально подходит 19-дюймовый монитор с TN-матрицей на LED-подсветке, а домой для фильмов я возьму плазму чуть попозже, когда деньги будут". В процессе он обязательно скачивает инструкцкию на выбранную модель с сайта производителя, чтобы удостовериться в правильности имеющейся у него информации о продукте и/или уточнить определенные его свойства.

Мой опыт говорит, что перед покупкой принципиально важного оборудования, а устройство для работы с глазами к таковым безусловно относится, на изучение форумов и рынка уходит от одной до двух недель.

16.12.2011 Shafun

Все статьи


Подбор монитора по параметрам
Обсуждение:
16.12.2011
Спасибо за статью.
29.03.2012
Эмоционально, но по делу!
Пионера жалко.. это точно!
07.12.2013
Очень информативные у вас статьи! )
Посоветуйте с какими характеристиками купить монитор менее вредный для глаз?
Я пришел к выводу, что это должен быть глянцевый монитор с матрицей AH-IPS. Правильно я выбираю? Или основной показатель это поддерживаемая высокая частота?
Оставить комментарий
Подберите монитор из 7 582 предложений
Диагональ (дюйм): ?
Тип ЖК-матрицы: ?
Время отклика (мс): ?
Угол обзора горизонтальный (градусов): ?
Угол обзора вертикальный (градусов): ?
Торговая марка / бренд монитора
Все торговые марки
Экран
Разрешение: ?
1280x1024
1920x1080
1920x1200
2560x1440
3440x1440
3840x1600
3840x2160
Контрастность: ?
Интегрированные возможности
Входы/выходы
Особенности
Свойства и размеры
Вес (кг):
Ширина (мм):
Высота (мм):
Глубина (мм):


Обзоры и тесты

Выбор монитора-2017: как цена влияет на характеристики

В сфере мониторов давно не происходило технических революций, но эволюционно сегмент развивается очень уверенно. Растут диагонали, появляются новые технологии, в моду входят дизайны и интерфейсы – разобраться с этим непросто. На что можно рассчитывать, обладая определенным бюджетом, как не переплатить и сколько денег нужно на покупку действительно хорошего монитора – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +56

Обзор монитора Dell U2412M

Кризис не кризис, но после падения курса рубля даже профессионалам пришлось пересмотреть подход к покупке техники. Возьмем распространенный вариант – выбор монитора для работы с графикой и чертежами с соотношением сторон 16:10. Dell U2412M – одна из самых дешевых моделей с нужными характеристиками. Подойдет ли она для профессиональной работы – изучаем в нашем обзоре.
  • Голосование: +35

Обзор монитора LG 20M47D

Логотип компании LG на бытовой технике и электронике давно стал своего рода знаком качества. Справедливо это и для мониторов корейской фирмы, стабильно занимающих призовые места различных рейтингов. Высокие оценки пользователей и экспертов получают не только флагманские, но и бюджетные модели. Об одном из таких мониторов, LG 20M47D, и пойдет речь в сегодняшней статье.
  • Голосование: +9

Мониторы iiyama: от личного к общественному

Наряду с индивидуальными мониторами, подсоединенными к персональным компьютерам, все чаще используются экраны, установленные стационарно в общественных местах. Японская фирма iiyama предлагает солидный выбор моделей в стандартном и антивандальном исполнении, которыми можно оборудовать информационные стенды в фойе кинозалов, приемных медучреждений, на вокзалах, в аэропортах и супермаркетах.
  • Голосование: +4

Мониторы iiyama: реальность по ту сторону экрана

Японская компьютерная техника всегда ассоциируется с высоким качеством, и даже если бренд iiyama не у всех на слуху – это только лишний повод пристальнее приглядеться к модельному ряду. Ассортимент фирмы весьма впечатляет: здесь есть мониторы-малыши с диагональю 15 дюймов и 65-дюймовые гиганты, модели с сенсорными и защищенными от царапин экранами для общественных мест.
  • Голосование: +9

LED-мониторы Fujitsu из линеек Р и В

У японской фирмы Fujitsu ассортимент мониторов настолько солидный, что маркетологи решили условно разделить модельный ряд на несколько линеек. У моделей с маркировками L и E скромные графические характеристики, такие экраны в самый раз использовать дома либо на рабочем месте обыкновенного офисного труженика. А продвинутые мониторы из линеек P и B займут достойное место на столе начальства.
  • Голосование: +3

LED-мониторы Fujitsu для офиса и дома

Монитор – это окошко в виртуальный мир, и технологии фирмы Fujitsu создают на экране действительно реалистичные изображения. Будь это бесконечный программный код, таблицы годового отчета, курсовая по сопромату или любимая кинокомедия – они порадуют глаз. Зрительный комфорт гарантирует плодотворную работу и полноценный отдых, так что трудиться и развлекаться можно... глядя в монитор Fujitsu!
  • Голосование: +1

Все статьи в рубрике «Мониторы ЖК»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58