Мониторы iiyama: от личного к общественному

Выбрать регион доставки»
Подбор монитора по параметрам|Купить монитор Iiyama

Мониторы iiyama: от личного к общественному

Информационные дисплеи iiyama

Компьютеры давно уже перестали быть сугубо персональными, сегодня они все чаще встречают нас в общественных местах. И пусть эти машины «заточены» лишь под определенные задачи, со своей работой они отлично справляются: снабжают нас информацией на вокзалах и в приемных крупных организаций, где нет администраторов, помогают приобрести билет на культурное мероприятие, оплатить коммунальные услуги или проезд в общественном транспорте. Конечно, основные элементы компьютеров при этом остаются за кадром, пользователь «общается» лишь с информационным дисплеем - в некоторых случаях он дополнен нехитрой клавиатурой, но самые современные модели представляют собой сенсорные мониторы.

Японская компания iiyama помимо мониторов для персональных компьютеров, рассмотренных в первой части статьи, выпускает впечатляющее разнообразие дисплеев для общего пользования.

 

Мониторы iiyama в защищенном исполнении

Можно сколько угодно порицать граждан, которые небрежно обращаются с общественным имуществом, но проблема таким путем, к сожалению, не решается. Информационный дисплей, установленный в людном месте и не снабженный защитным антивандальным корпусом, прослужит совсем недолго - до встречи с первым хулиганом. Порой пользователи обращаются с монитором бережно, но устройство все равно выходит из строя лишь потому, что вынуждено функционировать в производственном помещении с повышенным уровнем влажности или запыленности.

В расчете на грубое обращение с техникой или на неблагоприятные условия окружающей среды японские специалисты из компании iiyama разработали серию сенсорных мониторов со степенью защиты IP54. Типичный представитель этой серии - монитор iiyama ProLite T1731SAW-1 с 17-дюймовым экраном, заключенным в герметичный корпус, не допускающий проникновение пыли и влаги к электронной начинке.

Монитор iiyama ProLite T1731SAW-1 со степенью защиты IP54

Монитор iiyama ProLite T1731SAW-1 со степенью защиты IP54

Как видно по рисунку, подставка этого устройства с габаритами 387x342x201 мм и весом 5,8 кг впечатляет своей «однобокой гибкостью», она способна наклонять экран на 90° вверх и на 5° вниз, правда, по вертикальной оси совсем не вращается. При желании монитор можно закрепить на стене с помощью стандартного кронштейна VESA, углы обзора 170° и 160° по горизонтали и вертикали позволяют использовать устройство стационарно с большим комфортом.

Экран с отношением сторон 5:4 отображает стандартные 16,7 млн цветов при разрешении 1280x1024 (или 1,3 Мпикс), контрастности 1000:1 и яркости 230 кд/м². Время отклика пикселей 5 мс также является стандартным значением для большинства современных мониторов. Сенсорная панель выполнена по технологии Surface Acoustic Wave Touch Technology (SAW) - высокочастотные волны распространяются по поверхности экрана, часть из них поглощается во время касания. Таким образом достигаются более точное позиционирование и максимальная чувствительность (экран слушается команды, отдаваемые стилусом, пальцем или рукой в перчатке, на вредных производствах это особенно ценное качество). Сенсор закрыт защищенным от царапин стеклом с классом твердости 8H.

Монитор дополнительно оборудован парой динамиков мощностью по 1 Вт, а также разъемами VGA, DVI-D, USB и RS-232C. Собственная его мощность составляет 20 Вт в стандартном режиме и 3 Вт в спящем.

Защищенный монитор iiyama ProLite P1905S отличается большей диагональю, но при этом меньшим весом (4,6 кг) и высокой экономичностью - в стандартном режиме его потребляемая мощность 16 Вт, а в спящем и вовсе 0,5 Вт. Устройство с габаритами 415x421x201 мм обладает экраном с такими же графическими характеристиками, как у предыдущей модели, отличается лишь яркость, которую можно регулировать в пределах 240-300 кд/м². Примечательно, что менять настройки экрана разрешено не всем: особая функция Key Lock позволяет блокировать несанкционированный доступ к настройкам.

Монитор iiyama ProLite P1905S

Монитор iiyama ProLite P1905S

Экран здесь обычный, не сенсорный, он покрыт стеклом толщиной 2 мм с классом твердости 8H. Под экраном располагается миниатюрная стереосистема мощностью 2x1 Вт, а на тыльной стороне - скромный набор разъемов VGA, DVI-D и HDCP для интерфейса защищенной передачи данных. К сожалению, подставка монитора одна из самых малоподвижных, она способна «запрокидываться» вверх на 20°. Как и прочие модели японской фирмы, корпус монитора можно установить на кронштейне типа VESA.

Выносливость модели iiyama ProLite P2252HS также впечатляет. Экран с закодированной в названии диагональю 22 дюйма (а по факту 21,5 дюйма) защищен стеклом типа 8H, которое выдерживает не только точечные удары, но и высокие статические нагрузки (например, длительное давление, когда кто-то «небрежно» опирается на монитор всем весом).

Монитор iiyama ProLite P2252HS с защитным покрытием экрана и функцией Key Lock

Монитор iiyama ProLite P2252HS с защитным покрытием экрана и функцией Key Lock

Весит это устройство на 100 г меньше 19-дюймовой модели, и это при габаритах 517x383x195 мм! Монитору удалось «похудеть» за счет некоторых отличий в дизайне, но больший экран «светит» интенсивнее, потому и мощность в стандартном режиме у него побольше - 18 Вт, а в спящем - 0,5 Вт.

На такой же малоподвижной, как у предыдущей модели, подставке покоится экран с соотношением сторон 16:9 и разрешением Full HD 1080p. Углы его обзора составляют 170° по горизонтали и 160° по вертикали. Яркость 225 кд/м², возможно, и не впечатляет, а вот для контрастности предусмотрено два режима: стандартный 1000:1 и улучшенный (ACR) 12 000 000:1. Встроенные колонки 2x1 Вт слабоваты, зато приятное впечатление производит набор разъемов: есть выход на наушники (правда, для общественных мест эта функция не всегда уместна), защищенный интерфейс HDCP, аналоговый вход VGA и цифровые DVI-D, HDMI.

 

Информационные дисплеи iiyama

В первой части статьи о мониторах iiyama уже упоминалась технология Open Frame - это специфическая конструкция корпуса, в котором не предусмотрена стандартная настольная подставка, зато есть специальные боковые крепления, чтобы экран можно было зафиксировать на стойке или стенде, а не только на настенном кронштейне VESA. Почти все фирменные информационные дисплеи оснащены такими корпусами. Они подчиняются сенсорному или дистанционному управлению и отличаются большими размерами - от 31,5 до 65 дюймов. Конечно, эти многофункциональные мониторы предназначены не только для обслуживания пассажиров в зале ожидания вокзала: их активно используют на выставках и презентациях, в оборудованных по последнему слову техники учебных заведениях.

31,5-дюймовый монитор iiyama ProLite T3234MSC позиционируется как модель для общественных мест: интерактивных игровых стендов и торговых автоматов. Вся его лицевая панель покрыта стеклом с защитой от царапин типа 7H, а корпус весом 16,2 кг и габаритами 782x477x70 мм укреплен жесткой рамкой.

Монитор iiyama ProLite T3234MSC с задней панелью управления

У этого Full-HD-монитора с классическим соотношением сторон 16:9 отличные углы обзора (178°) по вертикали и горизонтали, неплохая контрастность (3000:1) и весьма достойная яркость (315 кд/м²). Правда, время отклика не оптимально - 6,5 мс, да и сенсорная панель способна отзываться лишь на два одновременных касания. Зато встроенная стереосистема 2x8 Вт - как раз то, что надо для общественных мест. Показатель общей мощности устройства высок: 65 Вт в рабочем режиме, а в спящем - 2 Вт.

Для управления настройками монитора выделена небольшая панель, однако разработчики спрятали ее на тыльной части устройства. Все ее функции дублируются отдельным дистанционным пультом. На ту же тыльную сторону вынесены скромный набор видеоразъемов VGA и DVI-D, а также интерфейсы передачи данных USB и RS 232C.

Модель iiyama ProLite LH4780SB примечательна своими особыми свойствами - ей не достался сенсорный экран, зато ее можно признать истинным трудоголиком. Этот монитор с 47-дюймовым экраном способен работать беспрерывно круглые сутки! Соответственно, устройство оснастили датчиком, который меняет настройки экрана в соответствии с уровнем освещенности. Устройством можно управлять при помощи пульта ДУ, скрытой на тыльной стороне панели кнопок или по компьютерной сети через интерфейс LAN.

Монитор iiyama ProLite LH4780SB с пультом ДУ

Сфера применения такого монитора, который допускает установку в обычном или портретном (вертикальном) режиме и поддерживает функцию «картинка в картинке», очевидна - демонстрационный экран на презентациях, рекламное или информационное табло в торговых центрах, аэропортах, на вокзалах. Модель демонстрирует время отклика 12 мс, разрешение 1920x1080 и контрастность 1300:1, зато она способна отображать не стандартные 16,7 млн, а 106 млн оттенков при яркости 700 кд/м² и максимальных углах обзора 178° по обеим осям. Графические характеристики дополняет хорошая встроенная стереосистема с динамиками по 10 Вт.

Монитор весит 17 кг и обладает габаритами 1080x625 мм при толщине корпуса всего 46,5 мм. Разработчики не поскупились на внешние разъемы для видео: сразу два HDMI, DVI-D, DisplayPort, VGA (D-Sub), S-Video, BNC jack и OPS slot, а также интерфейсы HDCP, RS 232C и RJ45. Все это богатство потребляет немало энергии - мощность монитора составляет 140 Вт (в спящем режиме - 0,8 Вт).

И на десерт - самый большой размер, 65-дюймовый монитор iiyama ProLite LH6564S. Правда, при таких размерах его разрешение составляет все те же 1920x1080 точек, тогда как 40-дюймовая новинка iiyama ProLite LE4041UHS - это уже современный формат 4K (или 3840x2160). Зато у гиганта количество отображаемых цветов - 107 млн! Есть также прогрессивное антибликовое покрытие и автоматическое регулирование подсветки в зависимости от уровня освещенности. Во время презентаций можно также пользоваться расширенной версией режима «картинка в картинке» с выбором размера дополнительного изображения.

Большой монитор iiyama ProLite LH6564S

В корпус весом 47,7 кг и размерами 1512x881x91 мм встроен экран, обновляющий картинку за 8 мс. Его контрастность составляет 4000:1, а яркость 450 кд/м², углы обзора - как у предыдущей модели. Устройство пригодно для длительного использования в общественных местах, но после 18 часов работы ему необходим отдых. Этот монитор - определенно не самый экономичный, размеры экрана определяют его мощность: 250 Вт в рабочем режиме и 0,5 Вт в спящем. Набор разъемов на задней панели почти такой же, как у предыдущей модели, только выход BNC jack разработчики заменили на звуковую версию - PC-Audio и RCA.

12.11.2015 Пахомова Ирина

Все статьи


Подбор монитора по параметрам
Оставить комментарий
Подберите монитор из 7 582 предложений
Диагональ (дюйм): ?
Тип ЖК-матрицы: ?
Время отклика (мс): ?
Угол обзора горизонтальный (градусов): ?
Угол обзора вертикальный (градусов): ?
Торговая марка / бренд монитора
Все торговые марки
Экран
Разрешение: ?
1280x1024
1920x1080
1920x1200
2560x1440
3440x1440
3840x1600
3840x2160
Контрастность: ?
Интегрированные возможности
Входы/выходы
Особенности
Свойства и размеры
Вес (кг):
Ширина (мм):
Высота (мм):
Глубина (мм):


Обзоры и тесты

Мониторы iiyama: реальность по ту сторону экрана

Японская компьютерная техника всегда ассоциируется с высоким качеством, и даже если бренд iiyama не у всех на слуху – это только лишний повод пристальнее приглядеться к модельному ряду. Ассортимент фирмы весьма впечатляет: здесь есть мониторы-малыши с диагональю 15 дюймов и 65-дюймовые гиганты, модели с сенсорными и защищенными от царапин экранами для общественных мест.
  • Голосование: +9

Выбор монитора-2017: как цена влияет на характеристики

В сфере мониторов давно не происходило технических революций, но эволюционно сегмент развивается очень уверенно. Растут диагонали, появляются новые технологии, в моду входят дизайны и интерфейсы – разобраться с этим непросто. На что можно рассчитывать, обладая определенным бюджетом, как не переплатить и сколько денег нужно на покупку действительно хорошего монитора – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +56

Обзор монитора Dell U2412M

Кризис не кризис, но после падения курса рубля даже профессионалам пришлось пересмотреть подход к покупке техники. Возьмем распространенный вариант – выбор монитора для работы с графикой и чертежами с соотношением сторон 16:10. Dell U2412M – одна из самых дешевых моделей с нужными характеристиками. Подойдет ли она для профессиональной работы – изучаем в нашем обзоре.
  • Голосование: +35

Обзор монитора LG 20M47D

Логотип компании LG на бытовой технике и электронике давно стал своего рода знаком качества. Справедливо это и для мониторов корейской фирмы, стабильно занимающих призовые места различных рейтингов. Высокие оценки пользователей и экспертов получают не только флагманские, но и бюджетные модели. Об одном из таких мониторов, LG 20M47D, и пойдет речь в сегодняшней статье.
  • Голосование: +9

LED-мониторы Fujitsu из линеек Р и В

У японской фирмы Fujitsu ассортимент мониторов настолько солидный, что маркетологи решили условно разделить модельный ряд на несколько линеек. У моделей с маркировками L и E скромные графические характеристики, такие экраны в самый раз использовать дома либо на рабочем месте обыкновенного офисного труженика. А продвинутые мониторы из линеек P и B займут достойное место на столе начальства.
  • Голосование: +3

LED-мониторы Fujitsu для офиса и дома

Монитор – это окошко в виртуальный мир, и технологии фирмы Fujitsu создают на экране действительно реалистичные изображения. Будь это бесконечный программный код, таблицы годового отчета, курсовая по сопромату или любимая кинокомедия – они порадуют глаз. Зрительный комфорт гарантирует плодотворную работу и полноценный отдых, так что трудиться и развлекаться можно... глядя в монитор Fujitsu!
  • Голосование: +1

Все статьи в рубрике «Мониторы ЖК»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58