Достоинства и недостатки IPS-мониторов

Выбрать регион доставки»
Подбор монитора по параметрам

Достоинства и недостатки IPS-мониторов

ips_logo

В настоящий момент существуют три типа ЖК-матриц бытового применения: TN, PVA и IPS. Чем же IPS так выгодно отличается на фоне остальных? Не вдаваясь в подробности, рассмотрим основные особенности этого типа матриц.

 

Нет колоршифта

У PVA- и особенно у TN-матриц есть такое явление, как колоршифт. Это когда цвета на мониторе меняются в зависимости от угла взгляда на экран. У IPS такого нет, угол обзора у такой матрицы равен 178 градусам по горизонтали и столько же по вертикали.

За таким монитором можно смотреть фильм, откинувшись на спинку кресла и не опасаясь, что лоб главного героя внезапно приобретет сильный загар. За таким монитором можно редактировать изображения без необходимости долго и мучительно сравнивать одинаковые цвета в разных частях экрана. Углы обзора - «фирменная» особенность IPS, об этом можно прочесть много слов практически в любой статье, посвященной сравнению разных типов матриц.

Углы обзора - IPS и TN. Взгяд перпендикулярен экрану!

Углы обзора IPS (левый) и TN (правый). Взгяд перпендикулярен экрану!

Углы обзора IPS (левый) и PVA (правый)

Углы обзора IPS (левый) и PVA (правый)

 

Настоящие 8 бит на канал

Практически все TN- и многие PVA-мониторы имеют матрицы с шестью битами на канал и фактически выдают 262 144 цвета. Остальные цвета получаются пропорциональным смешиванием пикселей ближайших цветов (сей метод в науке называют FRC). В то же время IPS-матрица обеспечивает 8 бит на канал, что позволяет ей честно выдавать любой из 16 777 216 цветов. Разница в цветопередаче соответствующая.

 

Расширенный охват

Человек способен видеть гораздо больше цветов, чем могут показать мониторы. В некоторых IPS-моделях применяются лампы с улучшенным люминофором, позволяющим получить на экране цвета, перекрывающие стандартный цветовой диапазон sRGB. Совместно с TN такие лампы не используют - какой смысл, если цвета уже по умолчанию искажены колоршифтом.

Стандартный и расширенный охваты на общей площади видимых человеком цветов

Стандартный и расширенный охваты на общей площади видимых человеком цветов

 

Оснащение

Несмотря на тотальное многообразие TN-мониторов, я ещё не встречал ни одного, обладающего следующими особенностями одновременно:

  • два цифровых и один аналоговый вход;
  • поворот, регулировка по высоте, наклон, портретный режим;
  • масштабирование картинки на весь экран, 1:1 и пропорционально;
  • соотношение сторон 16:10 с разрешением 1920х1200.

 

Несмотря на то что все эти очевидные и полезные вещи как бы не зависят от типа матрицы, их можно обнаружить практически у каждого 24-дюймового IPS-монитора.

 

Однако не всё так радужно, у IPS есть и некоторые «продолжения достоинств». Рассмотрим их.

 

Глоу

Глоу (glow, white glow) - эффект высвечивания пластиковой панели при увеличении угла обзора. На практике это означает падение контраста и превращение чёрного в серый при больших углах обзора. Это, конечно, даже близко не похоже на то, что вытворяет колоршифт, но если очень сильно уткнуться носом в экран и смотреть на чёрный цвет, то этот эффект начинает напрягать. Впрочем, если смотреть фильм на мониторе с дивана и двух кресел по бокам с расстояния в три метра от монитора, то с любой точки сидячих мест глоу вряд ли будет заметен хоть сколько-нибудь существенно.

Существует техническая возможность устранить этот эффект путём добавления в матрицу специального AT-W-поляризатора, однако производители не спешат этого делать, и даже NEC - признанный производитель качественных мониторов - убрал этот поляризатор из своей Hi-End-серии. Многие утверждают, что глоу - баг исключительно для IPS. Однако это не так, я видел глоу очень отчетливо на PVA-телевизоре от «Самсунга», а на TN этот эффект, скорее всего, очень хорошо маскирует колоршифт.

Глоу на HP LP2475W (справа) и его отсутствие на NEC 2490WUXi
(в мониторе NEC установлена S-IPS-матрица с AT-W-фильтром,
однако данная модель уже снята с производства)

 

Тинт

Тинт (green-pink tint) - явление перепада цветовой температуры в пределах от 200 до 600 градусов (при разнице менее 200 градусов данное явление не различимо) в разных частях экрана. На практике это выглядит так: при белой (или другой монотонной светлой) заливке левый край экрана чуть «зеленит», а правый чуть «розовит».

Тинт присутствует в той или иной степени на IPS-мониторах производителей недорогих моделей (HP в том числе), по этой причине монитор рекомендуется проверять при покупке. В Европе монитор, «оснащенный» этим багом, считается бракованным и подлежит замене.

Если приглядеться, то на этой серой заливке можно увидеть тинт

 

Расширенный охват

Как достоинство может быть одновременно недостатком? Очень просто. Технически проблема выглядит так: матрицы с расширенным охватом позволяют увидеть на мониторе большее количество цветов, чем может показать обычный sRGB-монитор, однако поскольку 95% программного обеспечения работает с sRGB, то этот самый sRGB-контент в цветовых координатах расширенного охвата выглядит перенасыщенным. На форумах это явление называют «эффект красных рож». Проблема решается прикручиванием профилей и редактированием глубоких настроек в программах, работающих с изображениями (браузер, просмотрщик изображений, видеоплеер и пр.).

 

В следующей статье я лицом к лицу сравню мониторы HP LP2475w и HP ZR24w на матрицах H-IPS и e-IPS соответственно. Особенное внимание при сравнении будет уделено описанным в данной статье параметрам.

16.08.2011 Shafun

Все статьи


Подбор монитора по параметрам
Обсуждение:
16.08.2011
Очень интересно. И картинки просто захватывающие, сидел изучал. Спасибо!
16.08.2011
Чего-то сложно это все: сравнения какие-то, трудные слова, много букв. Монитор кажет и ладно. А вылавливать оттенки зеленого на экране - это больше для гиков.
19.08.2011
2Робкий юзер. "Монитор кажет и ладно."
Счастливый вы, наверное, человек...
04.12.2011
Робкий юзер. Могу подарить ч/б "Электронику" или зелёный Robotron
29.02.2012
Купил я себе монитор LG-IPS225V. Всё отлично, картинка супер, 5ms отклик, FullHD и дизайн красивый. Но вот какая ерунда обнаружилась. На чёрном фоне в верхнем левом углу было два световых пятна желтоватого оттенка. Проявлялись они не очень сильно, но заметны были невооруженным глазом. В магазине мне сказали, что такие пятна в порядке вещей для мониторов с IPS матрицей. Хотелось бы знать, так ли это? Я не идиот и понимаю, что это на самом деле брак. И подобный дефект был у всех мониторов этой же модели, имеющихся у них на складе (да, я потребовал, чтобы мне их показали). Суть вопроса ещё и в том, что если это всё же не брак, то реально ли найти монитор без подобной "особенности"? Хотелось бы найти, наконец, нормальный моник и не париться о качестве картинки...
01.10.2012
..."На чёрном фоне в верхнем левом углу было два световых пятна желтоватого оттенка. Проявлялись они не очень сильно, но заметны были невооруженным глазом"...
Прочитав это, я вспомнил анекдот:
Приходит мужик к врачу и жалуется:
- Доктор, если я достану левой рукой до правой пятки, поверну голову налево, достану кончиком языка до носа, у меня в боку стреляет. Я болен?"
Так вот, dex46..., не хотите врачу такой вопрос задать?
30.11.2012
Василий, ты неадекватный мыслитель. А dex46 задал нормальный вопрос.

У бюджетных дешевых найти сложно без пятен и засветов и т. п., у более дорогих меньше таких артефактов (тинта и т. д.)
16.02.2013
фанатом определённой технологии я не являюсь, считаю что каждый тип матрицы имеет свои плюсы и минусы, иначе если бы определённый тип матриц имел явное превосходство над другими, то производители мониторов и телевизоров использовали бы только матрицы этого типа, а остальные бы ушли в историю... и вообще не всё так просто как кажется, кое что ещё зависит от особенности зрения пользователя и от настроек выполненных пользователем вручную для себя...
16.02.2013
У TN единственное достоинство - цена. Которое, впрочем, постепенно уходит в прошлое.
19.11.2013
Интересно. Познавательно. Наглядно.
Спасибо!
25.03.2014
Автор, отлично. Наконец-то доступно и понятно описаны плюсы ИПСы. Не понимал я трехэтажный технический мат, а тут вполне по полочкам.
17.11.2014
IPS - отстой. Ужасные засветы по углам, с которыми предлагают мириться, отсутствие чёрного цвета как такового. Удачный маркетинговый ход и его раскрутка в прессе - вот и весь IPS. Лучше я монитор поверну перпендикулярно (TN), нежели буду смотреть на ужасную неравномерность подсветки исерый вместо чёрного на IPS
18.11.2014
WAT?
Ох, что только люди не напишут, чтобы собственное нищебродство оправдать....

Любые засветы - "достоинство" системы подсветки. Матрица и, тем более, ее тип тут совершенно не при чем.

Ни разу не видел IPS, где были бы проблемы с черным цветом. Равно как не видел TN, у которого с цветопередачей было все хорошо.
10.03.2015
Автору респект. Весьма полезная и познавательная статейка.
Andy, удачный маркетинг - это втюхать надувную бабу арабскому шейху с гаремом из 100 жен. Не нужно сравнивать Камаз и жигули. Да, это автомобили, но назначение у них разное. Есть и плюсы, и минусы.
17.09.2015
Если на IPS мониторе сделать яркость в настройках на 50% а контраст на 100% то как результат баги с засветкой и прочим просто исчезают навсегда. Единственный недостаток IPS - это скорость отклика матрицы. В остальном же плане у них всё хорошо.
25.01.2017
статья великолепная.
если бы у нас был образованный, уважающий себя потребитель, то и у нас тинт считался бы браком. сдавали бы обратно поголовно.
10.02.2017
евгений25.01.2017
статья великолепная.
если бы у нас был образованный, уважающий себя потребитель, то и у нас тинт считался бы браком. сдавали бы обратно поголовно.

Вот не надо опять про плохой народ! Человек не обязан разбираться на 100% в мониторах и подвеске авто - если он простой потребитель, просто в Европе законы писаны именно для потребителя а у нас для рубления бабла которые говорят - купил ты монитор с битыми пикселями или с тинт, забрал и это уже только твои личные проблемы - потому что по закону у нас это браком не считается...
Я уверен, что мониторы тестируются на заводе и с брачком отсылаются со скидкой в страны в которых законы не писаны, например: как в РФ где наши перекупщики наваривают на них тысячи процентов и делятся с теми кто тормозит принятие правильных законов...
04.06.2017
А у меня вопрос: у нас не считается браком засветы на мониторе? Меня это бесит, раздражает. При просмотре видео и играх в темных сценах засветы в левом нижнем углу! Что делать?
29.10.2017
Меня засветы раздражают больше чем битые пиксели, так как использую монитор в тёмном помещении.
А подобрать в наших магазинах монитор без засветов практически невозможно.
28.04.2019
По поводу 8-ми бит на канал у IPS матрицы. Это, наверно, было справедливо для 2011 г, когда писалась статья. Но в 2019-м практически все недорогие IPS мониторы оснащены 6 бит + FRC матрицей.
27.12.2021
Купил IPS HP32X. Такое ощущение что это ТN матрица, качество картинки сильно зависит от угла зрения
Оставить комментарий
Подберите монитор из 7 582 предложений
Диагональ (дюйм): ?
Тип ЖК-матрицы: ?
Время отклика (мс): ?
Угол обзора горизонтальный (градусов): ?
Угол обзора вертикальный (градусов): ?
Торговая марка / бренд монитора
Все торговые марки
Экран
Разрешение: ?
1280x1024
1920x1080
1920x1200
2560x1440
3440x1440
3840x1600
3840x2160
Контрастность: ?
Интегрированные возможности
Входы/выходы
Особенности
Свойства и размеры
Вес (кг):
Ширина (мм):
Высота (мм):
Глубина (мм):


Обзоры и тесты

Выбор монитора-2017: как цена влияет на характеристики

В сфере мониторов давно не происходило технических революций, но эволюционно сегмент развивается очень уверенно. Растут диагонали, появляются новые технологии, в моду входят дизайны и интерфейсы – разобраться с этим непросто. На что можно рассчитывать, обладая определенным бюджетом, как не переплатить и сколько денег нужно на покупку действительно хорошего монитора – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +56

Обзор монитора Dell U2412M

Кризис не кризис, но после падения курса рубля даже профессионалам пришлось пересмотреть подход к покупке техники. Возьмем распространенный вариант – выбор монитора для работы с графикой и чертежами с соотношением сторон 16:10. Dell U2412M – одна из самых дешевых моделей с нужными характеристиками. Подойдет ли она для профессиональной работы – изучаем в нашем обзоре.
  • Голосование: +35

Обзор монитора LG 20M47D

Логотип компании LG на бытовой технике и электронике давно стал своего рода знаком качества. Справедливо это и для мониторов корейской фирмы, стабильно занимающих призовые места различных рейтингов. Высокие оценки пользователей и экспертов получают не только флагманские, но и бюджетные модели. Об одном из таких мониторов, LG 20M47D, и пойдет речь в сегодняшней статье.
  • Голосование: +9

Мониторы iiyama: от личного к общественному

Наряду с индивидуальными мониторами, подсоединенными к персональным компьютерам, все чаще используются экраны, установленные стационарно в общественных местах. Японская фирма iiyama предлагает солидный выбор моделей в стандартном и антивандальном исполнении, которыми можно оборудовать информационные стенды в фойе кинозалов, приемных медучреждений, на вокзалах, в аэропортах и супермаркетах.
  • Голосование: +4

Мониторы iiyama: реальность по ту сторону экрана

Японская компьютерная техника всегда ассоциируется с высоким качеством, и даже если бренд iiyama не у всех на слуху – это только лишний повод пристальнее приглядеться к модельному ряду. Ассортимент фирмы весьма впечатляет: здесь есть мониторы-малыши с диагональю 15 дюймов и 65-дюймовые гиганты, модели с сенсорными и защищенными от царапин экранами для общественных мест.
  • Голосование: +9

LED-мониторы Fujitsu из линеек Р и В

У японской фирмы Fujitsu ассортимент мониторов настолько солидный, что маркетологи решили условно разделить модельный ряд на несколько линеек. У моделей с маркировками L и E скромные графические характеристики, такие экраны в самый раз использовать дома либо на рабочем месте обыкновенного офисного труженика. А продвинутые мониторы из линеек P и B займут достойное место на столе начальства.
  • Голосование: +3

LED-мониторы Fujitsu для офиса и дома

Монитор – это окошко в виртуальный мир, и технологии фирмы Fujitsu создают на экране действительно реалистичные изображения. Будь это бесконечный программный код, таблицы годового отчета, курсовая по сопромату или любимая кинокомедия – они порадуют глаз. Зрительный комфорт гарантирует плодотворную работу и полноценный отдых, так что трудиться и развлекаться можно... глядя в монитор Fujitsu!
  • Голосование: +1

Все статьи в рубрике «Мониторы ЖК»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58