Dell UltraSharp U2410 - профессиональный монитор на каждый день

Выбрать регион доставки»
Подбор монитора по параметрам

Dell UltraSharp U2410 - профессиональный монитор на каждый день

Как и в случае с любой другой покупкой, монитор стоит выбирать, только четко определившись, для каких целей будет использоваться устройство и какие задачи для вас являются приоритетными. Если вы регулярно занимаетесь обработкой фотографий и допечатной подготовкой продукции, а развлекаться фильмами и играми собираетесь не с рабочего места, а с дивана у телевизора,  то в вашем случае есть определенный смысл в выборе монитора на IPS-матрице.

И среди множества мониторов с подобным типом матрицы очень интересна модель Dell UltraSharp U2410, о которой и пойдет наш сегодняшний разговор.

 

Поставка и спецификации

Как и вся бизнес-продукция Dell, монитор упакован в картонную коробку сдержанного вида. Внутри находятся: сам монитор, подставка для размещения на столе, DVI-D-кабель, VGA-кабель, гораздо менее популярный и оттого весьма дефицитный кабель с разъемом DisplayPort, USB-кабель (для обеспечения функционирования USB-концентратора и кардридера), диск с ПО, инструкция по установке, а также отчет о заводской калибровке (много вы видели мониторов, где в комплекте был бы такой документ?).

Официальные данные от производителя:

Размер панели: видимая область - 61 см (24").
Соотношение сторон изображения: 16:10.
Тип панели: H-IPS.
Оптимальное разрешение: 1920 x 1200 при 60 Гц.
Коэффициент контрастности: 1000:1.
Яркость: 400 кд/кв. м.
Время отклика: 6 мс GTG.
Макс. угол обзора (по вертикали/горизонтали): 178° / 178°.
Возможности подключения: VGA, DVI-D, DisplayPort, компонентный YPrPb, композитный CVBS, HDMI.
Встроенные устройства: кардридер с поддержкой xD/SDHC/MMC/MS, USB-концентратор на 4 порта.
Размеры (В x Ш x Г): 493,0 x 559,7 x 201,5 мм.
Вес (с подставкой): 8,50 кг.
Потребляемая мощность: 75 Вт (при нормальной работе).

 

Внешний вид и управляющие элементы

Прежде всего привлекает внимание дизайн монитора. Он строгий и стильный, уместно смотрится в любом интерьере и занимает заслуженное место в офисах многих известных компаний.

Помимо стандартного переключателя питания монитор снабжен лишь одной аппаратной кнопкой включения, оснащенной подсветкой. Остальные кнопки управления - емкостные сенсорные, подсвечивающиеся при поднесении пальца на расстояние в несколько миллиметров. При нажатии на них вызывается экранное меню, все пункты которого полностью русифицированы.

В процессе работы с OSD непосредственно рядом с кнопками отображаются контекстные подсказки, позволяющие легко понять, какое действие повлечет за собой нажатие кнопки в том или ином меню. Наиболее часто используемые настройки яркости и контрастности выведены в отдельный пункт главного меню.

Подсветка на единственной аппаратной кнопке, включающей монитор, не гаснет, но и не раздражает - через некоторое время ее вообще перестаешь замечать. Зато в случае необходимости легко найти и включить монитор в темноте.

 

Возможности и настройки

Dell U2410 прекрасно работает через все имеющиеся в наличии интерфейсы, а их тут более чем достаточно - можно держать кабели подключенными постоянно и по необходимости использовать Dell либо как основной монитор для десктопа, либо как дополнительный для ноутбука, причем переключение занимает считаные секунды и не представляет труда.

Диагональ монитора - 24", разрешение 1920х1200, иногда называемое BeyondHD (картинка в разрешении FullHD имеет размер 1920х1080 точек), соотношение сторон - 16:10. Для просмотра фильмов эти параметры не слишком подходят, в этом случае лучше обратить внимание на модели с более традиционным соотношением сторон 16:9. Но и на данном поприще наш сегодняшний герой не упадет в грязь лицом, несмотря на тип используемой матрицы - H-IPS, характеризуемой весьма умеренным временем отклика.

Традиционно считается, что геймеры или люди, которые хотя бы время от времени играют на компьютере, должны выбирать монитор с TN-матрицей. Но и здесь Dell преподносит нам сюрприз. В рассматриваемой модели присутствует режим Game, который радикально уменьшает так называемый input lag (время, затраченное на отображение LCD-монитором картинки с видеоплаты по сравнению с ЭЛТ-монитором) с 33 до 14 мс, позволяя наслаждаться самыми динамичными играми без каких-либо задержек.

По результатам тестирования, заключающегося в проигрывании множества фильмов разрешения 720р и 1080р, а также использования в динамичных играх (жанров action, racing и пр.), за монитором не замечено каких-либо смазываний картинки или иных недостатков, не позволяющих рекомендовать его для этих применений.

Фильмы смотреть в целом удобно, но немного не хватает насыщенности черного цвета, возможно, из-за матового покрытия экрана. В принципе данное решение гораздо лучше, чем бликующий и существенно более вредный для глаз глянец. Кроме того, как и современные телевизоры, Dell U2410 поддерживает стандарт шифрования цифрового контента HDCP для передачи защищенного потока по цифровым интерфейсам.

Тем не менее подлинной вотчиной данной модели была и остается обработка фотографий и полиграфических материалов, а также серьезная работа практически в любой отрасли, где необходимо много места на экране и комфорт для глаз на протяжении длительного времени. Диагональ обеспечит первое, а матрица - второе, добиться же прекрасных результатов можно будет с существенно меньшим вредом для здоровья, нежели при использовании глянцевых мониторов с матрицей типа TN+film.

 

Качество изображения

В достаточной степени выводы о качестве выдаваемого изображения позволяют сделать тестовые утилиты и ежедневное использование. После длительных экспериментов с различными параметрами изображения пользователь может прийти к выводу, что монитор обладает прекрасными характеристиками не только в теории и на бумаге, но и на практике.

Итоги наших визуальных наблюдений таковы:

  • черное и белое поля тонально равномерны и лишены паразитной засветки;
  • нежелательные эффекты, связанные с неправильными отображениями оттенков черного и белого, а также «засвеченности» вокруг периметра источников света, не наблюдаются, несмотря на определенное количество нареканий по поводу последнего от пользователей ранних партий;
  • снижение яркости до минимума не привело к появлению каких-либо искажений и отклонений от нормы при соблюдении основных параметров изображения (гамма 2.2, цветовая температура 5500 К);
  • снижение видимой яркости и появление паразитной подсветки наблюдается только при изменении углов обзора вплоть до значений в 80-85°.

 

По результатам заводской калибровки значение dE (показатель того, насколько истинно монитор отображает цвета) в среднем составляет не более 4,6, что является достаточно хорошим результатом и позволяет использовать монитор в типографской и полиграфической отрасли без ущерба для готовой продукции. Потратив некоторое время на калибровку, можно добиться фантастического среднего значения dE = 0,3! Данный результат позволяет ставить Dell U2410 в один ряд с такими моделями, как NEC 2490WUXi, а с учетом того, что монитор от Dell стоит почти в полтора раза дешевле, то определиться с выбором становится совсем нетрудно.

 

Что еще вы получите за эти деньги

Монитор можно настроить в широком диапазоне регулировок, подставка позволяет изменять высоту, угол наклона и поворачивать монитор на 90° для работы в портретном режиме. Это может очень пригодиться при обработке большого количества фотографий подобной ориентации, но с непривычки данный способ отображения информации на экране может показаться немного странным. На практике же во многих случаях мультимониторные конфигурации собирают именно в портретной ориентации, так как это позволяет обойтись без дополнительной прокрутки данных. Таким образом, монитор от Dell позволяет подобрать удобный лично для вас угол обзора, а самое главное - высоту, чего порой очень не хватает многим мониторам других производителей.

Также компания Dell, начиная с моделей определенного уровня, оснащает свои мониторы USB-концентраторами и скоростными кардридерами, и в этом плане U2410 явно не обделен. Два порта USB расположены сзади, рядом с разъемом USB типа А, необходимым для соединения с компьютером, а остальные (к слову, весьма удачно разнесенные) - на левом торце. Кардридер определяется в системе как Ultra-FastMediaReader и действительно показывает отличные результаты при чтении и записи с носителей различных форматов (поддерживаются карты памяти стандартов xD/SDHC/MMC/Memory Stick).

 

Заключение

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что данный монитор компании Dell определенно удался. Это не просто обновление 2408WFP, а совершенно новая модель, задавшая новую планку качества среди 24-дюймовых мониторов на IPS-матрицах различных модификаций. Ниже, для наглядности, мы постарались систематизировать основные преимущества и недостатки данной модели.

Преимущества:

  • отличное качество изображения, позволяющее использовать монитор в профессиональных применениях;
  • большой запас яркости;
  • наличие готовых режимов настройки изображения и возможность тонкой подстройки под нужды пользователя;
  • наличие игрового режима для снижения задержки вывода изображения на монитор;
  • широкий диапазон регулировок;
  • удобные кнопки управления и наглядный интерфейс (OSD);
  • полный набор интерфейсов для подключения;
  • возможность работы в портретном режиме.

 

Недостатки:

  • отсутствие автоопределения используемого источником интерфейса подключения;
  • для профессиональной работы все же необходима самостоятельная калибровка или помощь специалиста, на заводе потенциал монитора раскрывается не полностью.

 

Эту модель можно смело рекомендовать к приобретению всем пользователям, стремящимся к качественному отображению информации в любой сфере деятельности. В соответствующем монитору ценовом сегменте альтернатив как не было с прошлого года, так и нет, а аналоги, имеющие сравнительную стоимость за рубежом, у нас оказываются существенно дороже. Dell U2410 по праву занимает особое место в иерархии специализированных мониторов и пользуется заслуженной популярностью - по соотношению цены и качества равных ему, по сути, нет.

09.12.2011 Кузьмин Евгений

Все статьи


Подбор монитора по параметрам
Оставить комментарий
Подберите монитор из 7 582 предложений
Диагональ (дюйм): ?
Тип ЖК-матрицы: ?
Время отклика (мс): ?
Угол обзора горизонтальный (градусов): ?
Угол обзора вертикальный (градусов): ?
Торговая марка / бренд монитора
Все торговые марки
Экран
Разрешение: ?
1280x1024
1920x1080
1920x1200
2560x1440
3440x1440
3840x1600
3840x2160
Контрастность: ?
Интегрированные возможности
Входы/выходы
Особенности
Свойства и размеры
Вес (кг):
Ширина (мм):
Высота (мм):
Глубина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор монитора Dell U2412M

Кризис не кризис, но после падения курса рубля даже профессионалам пришлось пересмотреть подход к покупке техники. Возьмем распространенный вариант – выбор монитора для работы с графикой и чертежами с соотношением сторон 16:10. Dell U2412M – одна из самых дешевых моделей с нужными характеристиками. Подойдет ли она для профессиональной работы – изучаем в нашем обзоре.
  • Голосование: +35

Выбор монитора-2017: как цена влияет на характеристики

В сфере мониторов давно не происходило технических революций, но эволюционно сегмент развивается очень уверенно. Растут диагонали, появляются новые технологии, в моду входят дизайны и интерфейсы – разобраться с этим непросто. На что можно рассчитывать, обладая определенным бюджетом, как не переплатить и сколько денег нужно на покупку действительно хорошего монитора – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +56

Обзор монитора LG 20M47D

Логотип компании LG на бытовой технике и электронике давно стал своего рода знаком качества. Справедливо это и для мониторов корейской фирмы, стабильно занимающих призовые места различных рейтингов. Высокие оценки пользователей и экспертов получают не только флагманские, но и бюджетные модели. Об одном из таких мониторов, LG 20M47D, и пойдет речь в сегодняшней статье.
  • Голосование: +9

Мониторы iiyama: от личного к общественному

Наряду с индивидуальными мониторами, подсоединенными к персональным компьютерам, все чаще используются экраны, установленные стационарно в общественных местах. Японская фирма iiyama предлагает солидный выбор моделей в стандартном и антивандальном исполнении, которыми можно оборудовать информационные стенды в фойе кинозалов, приемных медучреждений, на вокзалах, в аэропортах и супермаркетах.
  • Голосование: +4

Мониторы iiyama: реальность по ту сторону экрана

Японская компьютерная техника всегда ассоциируется с высоким качеством, и даже если бренд iiyama не у всех на слуху – это только лишний повод пристальнее приглядеться к модельному ряду. Ассортимент фирмы весьма впечатляет: здесь есть мониторы-малыши с диагональю 15 дюймов и 65-дюймовые гиганты, модели с сенсорными и защищенными от царапин экранами для общественных мест.
  • Голосование: +9

LED-мониторы Fujitsu из линеек Р и В

У японской фирмы Fujitsu ассортимент мониторов настолько солидный, что маркетологи решили условно разделить модельный ряд на несколько линеек. У моделей с маркировками L и E скромные графические характеристики, такие экраны в самый раз использовать дома либо на рабочем месте обыкновенного офисного труженика. А продвинутые мониторы из линеек P и B займут достойное место на столе начальства.
  • Голосование: +3

LED-мониторы Fujitsu для офиса и дома

Монитор – это окошко в виртуальный мир, и технологии фирмы Fujitsu создают на экране действительно реалистичные изображения. Будь это бесконечный программный код, таблицы годового отчета, курсовая по сопромату или любимая кинокомедия – они порадуют глаз. Зрительный комфорт гарантирует плодотворную работу и полноценный отдых, так что трудиться и развлекаться можно... глядя в монитор Fujitsu!
  • Голосование: +1

Все статьи в рубрике «Мониторы ЖК»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58