Основы монитороведения. Типы матриц: *VA

Выбрать регион доставки»
Подбор монитора по параметрам

Основы монитороведения. Типы матриц: *VA

Когда стало понятно, что из TN-матриц уже больше «выжать» нельзя, а стоимость IPS-матриц в ближайшее время не упадёт, компания Fujitsu нашла выход из ситуации, предложив ещё одну новую технологию производства ЖК-матриц. Этот новый тип матриц получил название VA (Vertical alignment). Он должен был стать неким компромиссом между качеством IPS- и стоимостью TN-технологий, но из-за некоторых недоработок выход на рынок ему практически сразу же был закрыт.

Как видно из названия (а его можно перевести как «вертикальное позиционирование»), в матрицах VA кристаллы располагались не параллельно поляризаторам, а вертикально - то есть перпендикулярно фильтрам. Таким образом, в базовом состоянии поляризованный свет свободно проходил через кристаллы и не выходил из матрицы, блокируясь вторым поляризатором, что в результате давало глубокий чёрный цвет (соответственно, и битые пиксели выглядят как чёрные точки).

При подаче напряжения на контакты кристаллы отклонялись от вертикальной оси и часть света проходила через второй фильтр. Серьёзным недостатком первых матриц на этой технологии был тот факт, что малейшее изменение угла обзора по горизонтали приводило к совершенно неприемлемому искажению цвета.

Грубо говоря, представьте, что вы смотрите на слегка повёрнутый кристалл сверху. Смещаясь по горизонтали в одну сторону, вы будете наблюдать свет, который прошёл через весь кристалл и вышел через верхнюю часть. А смещаясь в другую - увидите свет, который вышел через боковую поверхность. Из-за этого эффекта получалось, что оттенок цвета зависел от того, с какой стороны вы смотрите на экран, а «правильный» цвет был виден только с одного-единственного положения. И с этим надо было что-то делать.

Решение было найдено через пару лет той же компанией. И заключалось оно в переходе на так называемую «многодоменную структуру» (Multi-Domain). Теперь в каждой ячейке кристаллы дублировались и при подаче напряжения отклонялись одновременно в две противоположные стороны, тем самым нейтрализуя вышеуказанный эффект. Кроме того, были несколько усложнены сами поляризационные фильтры. Эту технологию назвали MVA (Multi-Domain Vertical Alignment), и уже с этим дополнением она заняла достойное место на рынке.

Схематическое изображение ячейки в матрице *VA

Правда, справедливости ради стоит отметить, что полностью избавиться от этого минуса не получилось. Всё же при отклонении по горизонтали небольшой сдвиг цвета в матрицах MVA наблюдается, особенно в области теней. Однако он не настолько критичен, чтобы рассматривать его как серьёзный минус. К тому же в более поздних модернизациях этот эффект практически незаметен.

Тут следует упомянуть ещё один момент, потому что вы с ним обязательно столкнётесь. После появления на рынке MVA-технологии компания Samsung выпустила очень похожую матрицу с аббревиатурой PVA (Patterned Vertical Alignment), которая характеризуется лучшей контрастностью и меньшей ценой. Вопреки расхожему мнению, что Samsung просто не хотел платить конкурентам за использование патента, многие эксперты утверждают, что эта технология достаточно самобытна, чтобы занять отдельное место. Как бы там ни было, сейчас данный факт записывается в виде MVA/PVA. Поэтому просто знайте, что MVA - это «чистая» технология, а PVA - детище Samsung.

Дальнейшее развитие данного направления оказалось не таким буйным, как в случае IPS-матриц, но тем не менее заслуживает отдельного упоминания. Основную роль тут сыграла технология Overdrive. Вкратце её суть такова: если известно, что в следующем цикле потребуется активировать определённую часть матрицы (пусть даже и один пиксель), то в ту часть будет подано повышенное напряжение, заставляя кристаллы доворачиваться быстрее, что приведёт к более быстрой работе всей матрицы. Конечно, тут тоже есть свои проблемы, но всё же благодаря внедрению этой технологии мониторы на MVA/PVA-матрицах стало возможно использовать в динамических играх.

Эта новая MVA/PVA-матрица с технологией Overdrive со временем получила развитие в двух версиях: Super PVA, или S-PVA, с последующей модификацией до cPVA от Sony-Samsung и Super MVA (S-MVA) от компании CMO (сейчас являющейся одним из крупнейших тайваньских производителей ЖК-панелей и известной как CMO/Innolux). S-MVA сейчас доработана до Advanced MVA (A-MVA) компанией All Optronics. Матрицы cPVA обладают более широкими углами обзора, а в A-MVA помимо углов ещё значительно улучшена и контрастность.

Увеличенное изображение матрицы A-MVA

Сейчас, анализируя все события последних пятнадцати лет, можно смело сказать, что «эксперимент удался». Технология MVA/PVA оправдала возложенные на неё надежды и уверенно заняла своё место на рынке ЖК-панелей.

Рассматривая матрицы MVA в контексте остальных двух типов, можно сказать, что данные матрицы являются золотой серединой между технологиями TN и IPS. Несмотря на то что последние разработки позволили ещё больше уменьшить время реакции в матрицах MVA, TN-матрицы всё ещё более быстрые. Яркость и контрастность у MVA лучше, чем у двух остальных, но зато по цветопередачи они не дотягивают до уровня IPS и слегка искажают света при взгляде со стороны. Так что получился некий компромисс. В любом случае соотношение цены и качества у этих матриц наилучшее.

Ну и в конце традиционно ещё раз выделим основные плюсы и минусы данной технологии.

По большому счёту, минус тут только один - незначительное искажение цветопередачи при отклонении по горизонтали (преимущественно в «тенях»). Насколько это критично - судить вам, тем более что в последних моделях этот эффект практически нивелирован. Что касается цены, то она несколько выше стоимости TN-матриц (понятно, что за качество надо платить), но меньше, чем цена IPS-матрицы.

А вот плюсов тут гораздо больше: помимо уже упомянутого соотношения цены и качества мониторы на этой матрице обладают наилучшим контрастом, поэтому являются идеальным выбором для людей, работающих с чертёжной графикой или текстом. С углами обзора и временем отклика матрицы здесь тоже всё в полном порядке.

Монитор NEC P221W
Универсальный монитор на базе матрицы S-PVA

Вообще, последние разработки настолько улучшили качество изображения мониторов на базе MVA/PVA, что даже если на трёх правильно настроенных мониторах (с матрицами TN, MVA/PVA и IPS) поставить одну и ту же картинку, то профессионал без проблем определит только TN-матрицу. Различие между дорогими IPS- и более дешёвыми *VA-матрицами будет настолько незначительным, что без специальных тестов определить, где какой тип, будет очень сложно.

Нюансы выбора и практические советы мы рассмотрим в последней, пятой, статье, а завершая этот обзор, просто добавим, что если вы ищете универсальный домашний монитор, то обязательно поизучайте мониторы на матрицах *VA. Возможно, именно среди них вы найдёте идеальное решение для своих нужд, при этом сэкономив довольно внушительную сумму.

08.09.2011 Несват Александр

Все статьи


Подбор монитора по параметрам
Обсуждение:
15.09.2011
> "Различие между дорогими IPS- и более дешёвыми *VA-матрицами будет настолько незначительным, что без специальных тестов определить, где какой тип, будет очень сложно."
Крайне спорное утверждение, при просмотра со стороны IPS (без A-TW) сразу же выдаст себя типичным глоу на черном цвете, в то время как VA покроет изображение равномерной белой "пленкой". К тому же на VA полутона сливаются в один цвет, это достаточно заметно особенно на старых моделях.
22.11.2011
Спасибо! Браво за знания. Оч. Полезно
16.09.2013
Если кому-то хочется потратить деньги, он покупает монитор IPS, а если хочется купить бюджетный вариант, MVA от BenQ - самое то. GW/EW серии - это матрица MVA и система SensEye, что даёт цвета, ох и цветаааа же даёт!
18.11.2014
Cпасибо! Качественно и полезно +2
14.04.2015
Купил себе Монитор 21.5" Benq VW2235H на A-MVA матрице, у меня есть еще Dell на IPS матрице-могу сказать, что отличаются они только углами обзора. Цветопередача и контраст очень похожи.
20.10.2016
СПС очень полезная инфа я думаю о замене монитора и вопрос был в выборе матрицы
09.03.2017
Хорошая статья
14.12.2017
Все с этим понятно, все доходчиво! Но уменя есть свой вопрос, на который я не могу нигде найти ответ. В чем особенность матрицы ADS-IPS?
14.06.2018
Спасибо за статью и комментарии к ней. Хочу купить новый монитор, так что и статья и комменты очень к стати. Спасибо.
27.08.2019
VA матрица - ужасна. Черный хороший, но все остальные темные оттенки уже при маленьком угле становятся очень светлыми. Вообще сложно работать с цветом, с фотографиями, с приложениями, для веб-дизайна не пойдёт и прочее. Лучше уж старый добрый TN. Современные (даже дешевые) мониторы с этой матрицей вполне себе нормальные, лучше чем VA.
Оставить комментарий
Подберите монитор из 7 582 предложений
Диагональ (дюйм): ?
Тип ЖК-матрицы: ?
Время отклика (мс): ?
Угол обзора горизонтальный (градусов): ?
Угол обзора вертикальный (градусов): ?
Торговая марка / бренд монитора
Все торговые марки
Экран
Разрешение: ?
1280x1024
1920x1080
1920x1200
2560x1440
3440x1440
3840x1600
3840x2160
Контрастность: ?
Интегрированные возможности
Входы/выходы
Особенности
Свойства и размеры
Вес (кг):
Ширина (мм):
Высота (мм):
Глубина (мм):


Обзоры и тесты

Выбор монитора-2017: как цена влияет на характеристики

В сфере мониторов давно не происходило технических революций, но эволюционно сегмент развивается очень уверенно. Растут диагонали, появляются новые технологии, в моду входят дизайны и интерфейсы – разобраться с этим непросто. На что можно рассчитывать, обладая определенным бюджетом, как не переплатить и сколько денег нужно на покупку действительно хорошего монитора – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +56

Обзор монитора Dell U2412M

Кризис не кризис, но после падения курса рубля даже профессионалам пришлось пересмотреть подход к покупке техники. Возьмем распространенный вариант – выбор монитора для работы с графикой и чертежами с соотношением сторон 16:10. Dell U2412M – одна из самых дешевых моделей с нужными характеристиками. Подойдет ли она для профессиональной работы – изучаем в нашем обзоре.
  • Голосование: +35

Обзор монитора LG 20M47D

Логотип компании LG на бытовой технике и электронике давно стал своего рода знаком качества. Справедливо это и для мониторов корейской фирмы, стабильно занимающих призовые места различных рейтингов. Высокие оценки пользователей и экспертов получают не только флагманские, но и бюджетные модели. Об одном из таких мониторов, LG 20M47D, и пойдет речь в сегодняшней статье.
  • Голосование: +9

Мониторы iiyama: от личного к общественному

Наряду с индивидуальными мониторами, подсоединенными к персональным компьютерам, все чаще используются экраны, установленные стационарно в общественных местах. Японская фирма iiyama предлагает солидный выбор моделей в стандартном и антивандальном исполнении, которыми можно оборудовать информационные стенды в фойе кинозалов, приемных медучреждений, на вокзалах, в аэропортах и супермаркетах.
  • Голосование: +4

Мониторы iiyama: реальность по ту сторону экрана

Японская компьютерная техника всегда ассоциируется с высоким качеством, и даже если бренд iiyama не у всех на слуху – это только лишний повод пристальнее приглядеться к модельному ряду. Ассортимент фирмы весьма впечатляет: здесь есть мониторы-малыши с диагональю 15 дюймов и 65-дюймовые гиганты, модели с сенсорными и защищенными от царапин экранами для общественных мест.
  • Голосование: +9

LED-мониторы Fujitsu из линеек Р и В

У японской фирмы Fujitsu ассортимент мониторов настолько солидный, что маркетологи решили условно разделить модельный ряд на несколько линеек. У моделей с маркировками L и E скромные графические характеристики, такие экраны в самый раз использовать дома либо на рабочем месте обыкновенного офисного труженика. А продвинутые мониторы из линеек P и B займут достойное место на столе начальства.
  • Голосование: +3

LED-мониторы Fujitsu для офиса и дома

Монитор – это окошко в виртуальный мир, и технологии фирмы Fujitsu создают на экране действительно реалистичные изображения. Будь это бесконечный программный код, таблицы годового отчета, курсовая по сопромату или любимая кинокомедия – они порадуют глаз. Зрительный комфорт гарантирует плодотворную работу и полноценный отдых, так что трудиться и развлекаться можно... глядя в монитор Fujitsu!
  • Голосование: +1

Все статьи в рубрике «Мониторы ЖК»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58